Мэр Москвы Юрий Лужков в пятницу дал старт работе городских фонтанов. На ежегодную церемонию пуска фонтанов столичные школьники принесли воду в солдатских флягах из родников с различных мест боев Великой Отечественной войны.

Мэр Москвы Юрий Лужков в пятницу дал старт работе городских фонтанов. На ежегодную церемонию пуска фонтанов столичные школьники принесли воду в солдатских флягах из родников с различных мест боев Великой Отечественной войны. Эту воду перелили в большой стеклянный рог, после чего мэр вылил ее в фонтанную композицию "Годы войны". Потом он по рации дал старт работе всех фонтанов города.

"Старт фонтанов - это символ, что зима позади и впереди весна, зелень и лето. Это все сегодня формирует наше настроение перед маем, перед великим праздником Победы", - сказал на церемонии Юрий Лужков.

Всего в городе насчитывается около 560 фонтанов, бассейнов и водных устройств, не считая частных. Среди них и самый большой фонтан в Европе - "Музыка славы", который расположен у станции метро "Кузьминки" на юго-востоке Москвы, сообщает "Интерфакс".