Тема:

Скандал в Большом театре 13 лет назад

Лужков нашел под Большим театром гигантских белых тараканов

В частности, этим занимались на заседании столичного правительства
В частности, этим занимались на заседании столичного правительства
Мэр Москвы Юрий Лужков считает, что река Неглинка, протекающая под землей в трубе на глубине около 5 метров, не опасна для фундамента Большого театра. Единственное, что в реке является страшным – то, что там живут и благоденствуют 10-сантиметровые тараканы.

Мэр Москвы Юрий Лужков считает, что река Неглинка, протекающая под землей в трубе на глубине около 5 метров, не опасна для фундамента Большого театра. На церемонии открытия отреставрированного главного фасада Большого театра он сказал, что единственное, что там является страшным – то, что там живут и благоденствуют 10-сантиметровые тараканы.

Как поведал столичный градоначальник, "они беленькие, потому что там темно, и они не хотят, чтобы их человек трогал руками". Он признался, что пробовал взять этих насекомых в руки, но они сразу прыгают в воду. "Они пловцы хорошие", – цитирует слова Юрия Лужкова "Интерфакс".

Руководитель городского департамента природопользования и охраны окружающей среды Леонид Бочин в марте 2010 года сообщал, что самыми загрязнёнными на территории города являются реки Неглинка, Таракановка и Пресня. Он подчеркнул, что мелкие притоки гораздо грязнее самой Москвы-реки. Вместе с тем, за прошедший год уровень загрязнения воды в реке Москва существенно снизился и сегодня отвечает всем необходимым параметрам и стандартам.

Здание Государственного академического Большого театра России – закрылось на реконструкцию в 2005 году. Первоначально планировалось, что оно откроется в марте 2008 года, но с тех пор сроки переносились трижды, в том числе по причине смены генподрядчика и "перекройки" проекта реконструкции. Реставрация театра завершится 11 октября 2011 года, в настоящее время она идет ускоренными темпами. В первом из отреставрированных залов – Хоровом – уже состоялся концерт.

Кроме того, ведется строительство подземного репетиционно-концертного зала, общая площадь которого составит 7,5 тысячи квадратных метров. Сцена будет оснащена самым современным звуковым и световым оборудованием. Также в подземной части разместятся артистические уборные, буфеты, гардеробы, технические и другие помещения. Площадь театра после завершения работ возрастет вдвое – с 40 до 80 тысяч квадратных метров