Тема:

"Кинотавр" 2 года назад

"Кинотавр": жить или умереть?

На фестивале "Кинотавр" в понедельник начинается показ фильмов, вошедших в программу основного конкурса
На фестивале "Кинотавр" были представлены фильмы "Жить" Юрия Быкова и "Счастье мое" Сергея Лозницы - один из самых провокационных на этом фестивале.

На фестивале "Кинотавр" были представлены фильмы "Жить" Юрия Быкова и "Счастье мое" Сергея Лозницы - один из самых провокационных на этом фестивале.

Кинофестиваль "Кинотавр" подходит к своему завершению. В субботу будут представлены последние две картины: "Гастарбайтер" Юсупа Разыкова и "Человек у окна" Дмитрия Месхиева. Пока же бурное обсуждение вызвали работы, представленные в пятницу в конкурсной программе. Первая - "Жить" от режиссера Юрия Быкова, который в прошлом году получил главный приз "Короткого метра" за фильм "Начальник". По словам автора, он снял "по архитектурному построению притчу, в которой желал сопоставить два разных мира человеческих взаимоотношений". Два разных мира здесь - это охотник и в прошлом боец, которые спасаются от преследующих их бандитов. Один - человек домашний, мечтает вернуться к жене, которая уже пожарила драников, другой - агрессивен и жесток, но в то же время ему нужна помощь первого. Он не столь силен, как ему самому кажется.

Надо признать, что фильм очень крепко сделан, структурирован, в нем обоснованы все поступки, объяснены все персонажи. "Моя мать говорила, что есть 10 процентов людей, которые всегда поступят правильно, 10 - всегда жестоки и 80 находятся в пограничном состоянии", - признался на пресс-конференции Юрий Быков. Собственно, именно конфликт внутри одного человека, с какой стороны границы он есть, и был показан. Правда, не всем так показалось: на пресс-конференции Быкова даже обвинили в жестокости, но не потому, что в его картине преследуют людей, а потому что убили собаку….

Впрочем, режиссер Быков умеет держать удар и, не переходя на личности, потрясающе деликатно отвечал на самые неприятные вопросы. Что выгодно его отличило от Лозницы, чья пресс-конференция была позже. Режиссер картины "Счастье мое" предпочитал уходить от ответов, а то и вовсе высмеивать вопросы.

Интересно, что картина Лозницы представляла Украину на Каннском кинофестивале, сам режиссер давно живет в Германии, а теперь его фильм в конкурсе российского смотра. Сами организаторы и отборщики объясняют это тем, что "Кинотавр" - фестиваль национального кино, где представлены фильмы на русском языке. Фильм "Счастье мое" вызвал, как в свое время "Груз 200" Балабанова, противостояние между теми, кто полностью принял видение режиссера, и теми, кто отвергает его. Бывший документалист Лозница довольно много путешествовал по России, и, сняв свой игровой фильм, он показал либо то, что видел, либо только то, что хотел увидеть, не замечая другой стороны. Его герои жестоки и отвратительны, просторы бескрайни и жутки. Босх и Брейгель а-ля рус, одним словом. Как сказал на пресс-конференции сам режиссер, он "боль", а вот лечить - не его работа. А вот обвинения в русофобстве он предпочел проигнорировать.

Пока в Зимнем театре шли конкурсные показы, на пляже состоялась презентация нового проекта Андрея Кончаловского "Щелкунчик и крысиный король". Вечеринка собрала таких звезд, как Сергей Гармаш, Алена Бабенко, Андрей Панин, Александр Жулин. Последний приехал не случайно. Прямо на пляже был организован каток, где, после небольшого шоу, каждый мог покататься, заодно наслаждаясь морским бризом. Проект представлял сам Андрей Кончаловский, а его выступление предваряли огненное и "крысиное" шоу. Дело в том, что гостей встречали люди в солдатской униформе и масках крыс, они же потом и вышли на сцену, где устроили настоящее музыкально-танцевальное шоу. Приглашенные на вечеринку в этот момент наслаждались фуршетом. Даже он был оформлен в духе "Щелкунчика": торты, орехи, сыр - все, что любят грызуны. Завершился вечер выступлением группы "Баккара", столь популярной в 80-х годах. И неизменно любимой сегодня теми, кто хочет просто потанцевать.

А ночью в одном из баров Сочи выступал весьма необычный ди-джей - Алексей Чадов. Его сет пришли послушать актер Игорь Жижикин и поп-исполнитель Роман Архипов. Надо сказать, что ди-джей из Чадова получился отличный, что особенно оценили пришедшие в бар девушки.