Тема:

Бессребреник Перельман 11 лет назад

Перельман: решения математического сообщества несправедливы

Известный математик Григорий Перельман принял окончательное решение отказаться от Премии тысячелетия в 1 миллион долларов. Свой отказ он объяснил несогласием с организованным математическим сообществом.

Известный математик Григорий Перельман принял окончательное решение отказаться от Премии тысячелетия в 1 миллион долларов. Свой отказ он объяснил несогласием с организованным математическим сообществом.

Премия тысячелетия была присуждена Григорию Перельману Математическим институтом имени Клэя за доказательство гипотезы Пуанкаре.

"Я отказался. Вы знаете, у меня было очень много причин и в ту, и в другую сторону. Поэтому я так долго решал", – заявил Григорий Перельман "Интерфаксу", добавив, что уведомил институт им. Клэя о своем решении около недели назад.

"Если говорить совсем коротко, то главная причина – это несогласие с организованным математическим сообществом. Мне не нравятся их решения, я считаю их несправедливыми, – заявил ученый. – Я считаю, что вклад в решение этой задачи американского математика Ричарда Гамильтона ничуть не меньше, чем мой".

Церемония награждения прошла 8 июня этого года в Париже. Перельман ее проигнорировал. В связи с этим символический сертификат премии был передан другому российскому математику – Михаилу Громову, работающему во Франции, и Франсуа Пуанкаре, внуку создателя топологической гипотезы, предполагающей, что пространство является трехмерной сферой с точностью до деформации.

Над доказательством данной теоремы лучшие умы бились более столетия, и лишь в начале ХХI века эта задача покорилась Григорию Перельману. Попытки наградить автора "доказательства века" оказались безуспешными. В 2006 году Перельман отказался от медали Филдса – аналога Нобелевской премии для математиков.

Григорий Перельман родился 13 июня 1966 года в Ленинграде. Он работал в городском отделении Математического института имени Стеклова, а также университетах США. С декабря 2005 года он прекратил научную работу и практически полностью прервал контакты с коллегами. Учёный ведёт аскетический образ жизни и игнорирует прессу.