В Англии прошли еще шесть матчей 1/16 финала Кубка лиги. Определились все участники следующей стадии розыгрыша турнира. Среди них не оказалось "Челси", "Ливерпуля", "Манчестер Сити" и "Блэкберна". Днем раньше борьбу завершили еще шесть представителей премьер-лиги.

В Англии прошли еще шесть матчей 1/16 финала Кубка лиги. Определились все участники следующей стадии розыгрыша турнира. Среди них не оказалось "Челси", "Ливерпуля", "Манчестер Сити" и "Блэкберна". Днем раньше борьбу завершили еще шесть представителей премьер-лиги.

"Челси" выставил на матч с "Ньюкаслом" не самый сильный состав. На поле не оказалось Петра Чеха, Дидье Дрогба, Майкла Эссьена и многих других звезд лондонского клуба. В то же время в стартовом составе, наряду с молодыми футболистами, вышли Джон Терри, Юрий Жирков, Паулу Феррейра и Николя Анелька. Тренер "сорок" Крис Хьютон предоставил отдых своим лидерам - Энди Кэрроллу, Джоуи Бартону и Атему Бен Арфа.

"Синие" повели в счете на 6-й минуте. Молодой голландский полузащитник Патрик ван Анхолт воспользовался промахом молодого голландского вратаря Тима Крула. Но еще до перерыва гости не только отыгрались, но и вышли вперед. Найл Рейнджер воспользовался несогласованностью защиты и вратаря Росса Тёрнбулла, а Райан Тэйлор поразил ворота "синих" со штрафного. В начале второго тайма Шола Амеоби провел третий гол. Но "Челси" смог отыграться в такой сложной ситуации. Николя Анелька забил сначала с игры, а потом с пенальти - 3:3. Но Амеоби не позволил перевести игру в овертайм и забил еще один мяч на 90-й минуте встречи.

"Челси" вряд ли будет сильно огорчен вылетом из Кубка Лиги. Перед командой поставлены более сложные задачи. А вот "Манчестер Сити", давно ничего не выигравшему, и "Ливерпулю", ищущему свою игру, третий по значимости трофей английского футбола не помешал бы. Но "горожане", ворота которых на сей раз защищал Шей Гивен, проиграли в гостях "Вест Бромвичу".

Форвард "Вест Брома" Питер Одемвингие просидел весь матч в запасе, зато у "МС" играл бывший армеец Жо, который и открыл счет в матче. Но во втором тайме Джанни Зуйверлун и Саймон Кокс поразили ворота Гивена, и даже наличие в составе "Сити" Патрика Вьейра, Роке Санта Круса, Адама Джонсона и выход Джеймса Милнера, Пабло Сабалеты и Давида Силвы не спасло самый богатый клуб лиги от вылета из Кубка. Список грехов тренера "горожан" Роберто Манчини стремительно растет.

"Ливерпулю" достался совсем уж неказистый оппонент -"Нортхэмптон Таун", занимающий третье место с конца в Лиге 2. На девятой минуте новобранец "красных" Милан Йованович открыл счет. Но развить успех не получилось, более того: на 56-й минуте Билли Макей воспользовался ошибкой Сотириса Кирьякоса и сравнял счет. Гости добились почетной ничьей в основное время, но были еще дополнительные 30 минут. На восьмой минуте овертайма Уилли Джекобс вывел "сапожников" вперед. Рой Ходжсон бросил в бой 17-летнего Джонджо Шелви - самого одаренного из юных англичан. Шелви и помог "красным" отыграться. После углового в исполнение дебютанта Давид Н'Гог отправил мяч в ворота "сапожников" - 2:2. Но тот же Н'Гог не реализовал пенальти в послематчевой серии. Его промах не был фатальным, но Нэйтен Эклстоун засадил мяч в перекладину. "Ливерпуль" вылетел, а Рою Ходжсону пришлось извиняться за игру своих подопечных.

Хорошим выдался дебют в "Астон Вилле" у Жерара Улье. Первый тайм с "Блэкберном", правда, не принес ничего хорошего: травма Гэби Агбонлахора, гол защитника гостей Гаэля Живе. Но во втором тайме на поле появился давний знакомый Улье Эмил Хески, который и сравнял счет. Затем пришла очередь нападающего сборной Англии Эшли Янга. Свой первый гол он забил с подачи юного Нэйтена Дельфунесо, а во втором случае в роли ассистента выступил Хески. 3:1 - уверенная победа "Виллы".

"Манчестер Юнайтед" отправился в гости "Сканторпу" - клубу, подарившему английскому футболу Рэя Клеменса и Кевина Кигана. "Жестянщики" огорчили вице-чемпионов на 19-й минуте - после розыгрыша углового отличился Джош Райт. Но этот гол только разозлил "красных дьяволов". До перерыва отличились Дэррон Гибсон и Крис Смайлинг, а во второй 45-минутке в воротах "Сканторпа" расписались Пак Чжи Сун и дважды Майкл Оуэн. На 90-й минуте Мартин Вудворд сделал разгром "жестянщиков" не таким крупным - 2:5.

"Уиган", крайне неудачно играющий дома в матчах премьер-лиги, едва не проиграл и кубковый матч. Вплоть до 87-й минуты "лэтикс" проигрывали самому первому чемпиону Англии - "Престон Норт Энд". Но концовка осталась за хозяевами. Хорди Гомес счет сравнял, а Шарль Нзогбия принес победу "Уигану" в основное время.

Итак, известны все 16 участников 1/8 финала Кубка Лиги. Это представляющие премьер-лигу "Манчестер Юнайтед", "Арсенал", "Астон Вилла", "Бирмингем Сити", "Вулверхэмптон", "Уиган", "Вест Бромвич", "Вест Хэм", "Ньюкасл" и "Сток Сити", клубы Чемпионшипа "Лестер", "Бёрнли", "Ипсвич" и "Суонси", "Брентфорд" из Лиги 1 и "Нортхэмптон" из Лиги 2.

Матчи пройдут 25 октября, а ровно за месяц - 25 сентября - клубы узнают своих соперников.