Правительство: проект ГЛОНАСС развивается успешно

На систему ГЛОНАСС уже затрачено 60 миллиардов рублей, но пик расходов уже пройден, проект развивается успешно. Об этом сообщил во вторник в Рязани премьер-министр РФ Владимир Путин.

На систему ГЛОНАСС уже затрачено 60 миллиардов рублей, но пик расходов уже пройден, проект развивается успешно. Об этом сообщил во вторник в Рязани премьер-министр РФ Владимир Путин.

В ближайшее время произойдет дооснащение орбитальной группировки ГЛОНАСС, и сигнал системы будет доступен во всех уголках Земли. "Теперь нужно сделать систему экономически выгодной и эффективной", – подчеркнул глава правительства на совещании по развитию российской навигационной системы.

Путин сообщил, что в 2010-2011 годах в развитие наземной и космической структуры ГЛОНАСС будет вложено примерно 48 миллиардов рублей. "До конца года планируем запустить еще шесть спутников, – сказал он. – На орбите постоянно будет находиться не менее 24-28 аппаратов". Кроме того, уже в декабре 2010 года начнутся летные испытания космического аппарата нового поколения ГЛОНАСС.

Говоря о навигационной аппаратуре, которая будет производиться в России, премьер отметил ее преимущества перед зарубежными аналогами, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Безусловное преимущество навигационной аппаратуры российского производства в том, что она является двухсистемной, – сказал премьер. – То есть, одновременно может принимать сигналы со спутников ГЛОНАСС и американской GPS. Это гарантирует не только более устойчивый сигнал, но и независимость потребителя от монопольного поставщика навигационной услуги".

На совещании вице-премьер правительства Сергей Иванов заявил, что считает необходимым с 1 января 2011 года ввести пошлины на импорт навигационного оборудования системы GPS.

"Настало время поднимать вопрос о том, чтобы вводить не запретительные, но хоть какие-то импортные пошлины на навигационное оборудование системы GPS, которые по сей день ввозятся в Россию по нулевой ставке", – сказал он.

Иванов подчеркнул, что пошлина не должна быть запретительной. "Такие предложения мы уже отрабатывали, и я считаю, что уже с 1 января будущего года это можно делать", – сказал вице-премьер. Кроме того, по его словам, вполне можно принимать решение об обязательном выпуске на территории РФ автомашин, оборудованных отечественной навигационной системой.

Также на эту тему:
Пошлины на GPS-навигаторы повышать не будут
Рядом с ЦУПом в Королеве появится Центр ГЛОНАСС
Евтушенков: смартфоны с ГЛОНАСС появятся уже в этом году
ГЛОНАСС обеспечит безопасность Северного морского пути
Автонавигаторы с поддержкой ГЛОНАСС и GPS можно будет купить уже летом