Группировка ГЛОНАСС будет создана до конца года

Россия до конца года планирует завершить формирование постоянной группировки спутников ГЛОНАСС. Эта тема стала одной из главных на заседании президиума правительства. Владимир Путин мог лично оценить, как сейчас работает система спутниковой навигации.

Россия до конца года планирует завершить формирование постоянной группировки спутников ГЛОНАСС. Эта тема стала одной из главных на заседании президиума правительства. Владимир Путин мог лично оценить, как сейчас работает система спутниковой навигации.

Премьер-министр Владимир Путин по любому вопросу мог сказать: мол, знаю, за последние 10 дней сам видел или попробовал.

- Когда вы ехали по дороге Чита-Хабаровск, вы видели, что там даже в безлюдных местах сигнал ГЛОНАСС работает вполне устойчиво, – сказал заместитель председателя правительства Сергей Иванов.
- Устойчиво принимается везде, – подтвердил премьер.

Это к новости о том, что ночью успешно выведены на орбиту сразу три спутника российской навигационной системы. Всего в группировке стало уже 26 спутников. То есть для того, чтобы наша система работала по всему миру, осталось сделать всего два шага.

"В ближайшее время должно быть запущено три космических аппарата и в декабре текущего года – еще один. Таким образом, на орбите будет 28 плюс два резервных – 30. Полная группировка, чтобы работать глобально", – отметил премьер-министр.

Дальше российский ВПК будет налаживать массовый выпуск отечественных навигаторов. Таких же, как тот, что вел Владимира Путина во время его поездки по трассе Хабаровск-Чита. Премьер прошел за рулем "Лады-Калины" две с лишним тысячи километров. Смог оценить и качество дороги, и то, что вокруг. Он констатировал: не хватает заправок, медпунктов, не везде есть обычная мобильная связь.

"На трассе Амур, где мы были, нужно основательно заняться обустройством. Она пустая, голая, нужно сделать это комплексно", – напомнил Владимир Путин.

Вспомнил он свой разговор с дальнобойщиками. Они жаловались, что законом у нас, в отличие от других стран, запрещены крупногабаритные грузовики. Поэтому перевозки не окупаются. Премьер решил изменить регламент, и теперь в России можно будет использовать автопоезда длинной до 20 метров.

А после беседы с камчатскими рыбаками Путин упростил для них правила пересечения государственной границы. Суда так долго проходили контроль, что рыба портилась.

"При этом повышается безопасность мореплавания, так как в штормовую погоду, например, рыбаки смогут перегружать пойманную рыбу с судна на судно у берега в территориальных водах, а не в открытом море. Но хочу подчеркнуть, что упрощенный порядок процедур не должен стать лазейкой для браконьеров и недобросовестных предпринимателей", – уточнил Путин.

Отдельная тема – ветхое жилье. Его председатель правительства увидел и в Норильске, и на Камчатке. По Петропавловску-Камчатскому пришлось принимать экстренное решение и разыскать 3,5 миллиарда рублей, которые местные власти хотели использовать на другие цели. Еще одно распоряжение оформилось по пути в Москву.

"На благоустройство этого города мы дополнительно направим миллиард рублей. В текущем году – 300 миллионов и в будущем – еще 700 миллионов рублей. Нужно, чтобы там был хороший, доброкачественный план развития города, уничтожение этих несчастных трущоб. Там непочатый край работы. Хочу подчеркнуть: за всеми этими поручениями стоят интересы и нужды конкретных людей. Я был в одном из общежитий, рекомендую вам тоже сходить и посмотреть, что это такое. И когда министерство регионального развития будет заниматься вместе с краем решением этих проблем, нужно в первую очередь обратить внимание на расселение такого, с позволения сказать, жилья", – заявил премьер-министр.

Минфину премьер поручил увеличить финансирование научно-исследовательских работ по изучению природы Крайнего Севера. Там Владимир Путин вместе с учеными смог сделать биопсию киту.

Минприроды поручено разработать программу, как сделать привлекательными для туристов наши природные заповедники. Посмотреть на таких медведей очень многие в мире были бы не прочь. Но так, чтобы не навредить самой природе.