"Прогресс" поднял орбиту МКС

Среднюю высоту орбиты Международной космической станции увеличили почти на два километра с помощью грузового корабля "Прогресс М-07М". Это было сделано для того, чтобы подготовить станцию к стыковке с кораблем "Союз", который доставит новый экипаж.

Среднюю высоту орбиты Международной космической станции увеличили почти на два километра с помощью грузового корабля "Прогресс М-07М".

"В результате операции средняя высота орбиты станции увеличена на 1,7 километра и составляет 351,6 километра ", - сообщили "Интерфаксу-АВН" в Центре управления полетами.

Маневр начался по плану - в 08:03 по московскому времени. Двигатели корабля проработали 458 секунд, придав станции импульс 1 метр в секунду.

Целью операции было формирование оптимальных баллистических условий перед полетом пилотируемого корабля "Союз ТМА-20", на борту которого 17 декабря на МКС должен прибыть интернациональный экипаж следующей экспедиции. В составе экипажа - россиянин Дмитрий Кондратьев, итальянец Паоло Несполи и американка Кэтрин Коулман.