Путин: во всех школах пройдет Урок чистой воды

По мнению премьера, спортивные объекты не должны пустовать после проведения Олимпиады. А одной, пусть и лучшей автогонки планеты, для Сочи недостаточно
До конца года во всех школах и средних специальных учебных заведениях РФ пройдет Урок чистой воды. Об этом сообщил в среду Владимир Путин на форуме "Чистая вода-2010". По его мнению, помимо обеспечения равного доступа к качественной воде, необходимо также изменить подходы к вопросам водопользования.

До конца года во всех школах и средних специальных учебных заведениях РФ пройдет Урок чистой воды. Об этом сообщил в среду Владимир Путин, выступая на форуме "Чистая вода-2010". По мнению премьера, помимо обеспечения равного доступа к качественной воде, необходимо также изменить подходы к вопросам водопользования.

"Бережное, рачительное отношение к воде должно стать правилом хорошего тона. И здесь особенно важна последовательная работа с подрастающим поколением", – сказал Путин.

Он отметил, что первый шаг в этом направлении уже сделан. "Знаю, что в рамках вашего форума будет дан старт интересному проекту, – добавил Путин. – Во всех школах и средних специальных учебных заведениях России до конца года пройдет Урок чистой воды".

"Инициативы, направленные на формирование в обществе осознанного и ответственного отношения к воде, будут продолжены", – подчеркнул премьер. Глава правительства напомнил, что мировая потребность в воде уже превышает половину среднегодового стока рек, нехватку водных ресурсов испытывают более 2,5 миллиардов человек.

"Очевидно, что с ростом населения, развитием городов и производств дефицит будет только увеличиваться", – сказал он. Как передает ИТАР-ТАСС, Путин подчеркнул принадлежность России к числу государств, наиболее обеспеченных водными ресурсами.

"Мы обладаем почти четвертью мировых запасов доступной пресной воды и имеем более 30 тысяч водохранилищ общим объемом более 800 кубических километров, – отметил он. – Ежегодно порядка 10 процентов мирового речного стока формируется именно в нашей стране".