В России вовсю подделывается продукция известных брендов. При этом спрос рождает предложение: такие товары пользуются популярностью - большинству покупателей все равно, оригинальный товар они покупают или нет. Всегда ли копия уступает в качестве? Можно ли бороться с клонами? Разбиралась корреспондент "Вести ФМ" Вероника Борисенкова.
Эта схема работает безотказно: ушлые предприниматели берут за основу товар известной марки, меняют, например, одну букву в названии и регистрируют новый бренд. Отличить клон от оригинала невнимательный покупатель просто не в силах. Китайское ноу-хау уже взяли на вооружение бизнесмены по всему миру. Клонируют не только марки одежды, бытовой техники, косметики, но и кинокартины и даже автомобили. По экспертным оценкам, товары, как две капли воды похожие на продукцию известных марок, занимают сегодня около 20% российского рынка. Сопрезидент Ассоциации брендинговых компаний России Алексей Андреев объясняет природу подделок:
"Подделывают, во-первых, раскрученные бренды, плюс те, которые легко подделать. Если эти два условия-вектора пересекаются, то в месте пересечения оказываются наиболее уязвимые бренды".
За примерами далеко ходить не надо. В магазинах и на рынках легко встретить спортивные товары Abibas, вечерние платья Dolce&Gucci, духи Kezno и плазменные телевизоры Panasunik. В продуктовых магазинах покупатели теряются между печеньем Chocopie и отечественным изобретением «Сокол-pie». Есть и клонирование по-крупному. Так, у магазина "Пятерочка" есть клон в Красноярске - копирующий его внешний вид и логотип "Универсам №5". Между тем, Алексей Андреев отмечает, что порой наличие подделок даже выгодно оригинальным производителям:
"Мне иногда кажется, что существует даже некий заговор. Мне кажется, что разработчики оригиналов даже получают прибыль с этого. Посудите сами, есть раскрученная фэшн-линия Х, способная выпустить миллион сумок, а китайские производители выпустят еще и миллиард сумок под этой маркой. Разве не выгодно?"
Надо отметить, что и самих потребителей все эти замены не смущают. Так, согласно опросу, проведенному ВЦИОМ, почти 90% респондентов признались, что легко могут спутать упаковки или решить, что немного отличающиеся внешне или созвучные товары принадлежат одному производителю.
Что касается самих производителей, то далеко не все готовы мириться с подобной ситуацией. Так, недавно компания "МТС" шумно воевала с "Интинской птицефабрикой", поместившей на свои упаковки логотип оператора - белое яйцо на красном фоне. "Красный Октябрь" судился с фабрикой "Славянка" за свою известную шоколадку: "Славянкой" была выпущена шоколадка "Алина", почти абсолютно копирующая "Аленку". А сейчас, например, Компания "КамАЗ" судится с производителем игрушек - фирмой "Бауэр". Причиной тяжбы стал выпуск игрушечных грузовиков, до последнего винтика копирующих шедевр отечественного автопрома. В успехе процесса автоконцерн не сомневается, отмечает директор по информационной политике "КамАЗ" Олег Афанасьев:
"У нас большой опыт ведения подобных процессов. И по опыту предыдущих судов, шансы у нас достаточно высокие. Наказание - штраф и изъятие товара. Вообще, мы действуем в рамках международного и российского законодательства, которое надо соблюдать, и, по всем правилам, если кто-то хочет использовать наш бренд или копировать наши модели, нужно спрашивать разрешения у нас".
Как отмечают юристы, действительно, единственный способ остановить атаку клонов - судиться с теми, кто их штампует. Надо отметить, что в последние годы процессов за чистоту торговых марок становится все больше. Ведь товарный знак охраняется законом. И если клон продукта действительно похож на оригинал, то доказать в суде это реально. Существует экспертизы Роспатента и другие исследования, доказывающие, что стилизация незаконна. Работы в этом направлении непочатый край, но прецеденты уже созданы. Тем не менее, ликвидировать клонов как класс, по всей видимости, невозможно. По той простой причине, что спрос на них постоянно растет.





























































































