Сегодня - Всемирный день статистики

Сегодня - Всемирный день статистики
Международное сообщество впервые в своей истории отмечает в среду, 20 октября, Всемирный день статистики. По данным ООН, только в 2010 году в переписях населения и жилого фонда в целом ряде стран мира, в том числе в России, примут участие около 3 миллиардов человек.

Международное сообщество впервые в своей истории отмечает в среду, 20 октября, Всемирный день статистики. "Статистика служит основой для многих правительственных решений в сфере предпринимательской и общественной деятельности и дает информацию о тенденциях и силах, которые влияют на нашу жизнь", - говорится в послании по поводу Всемирного дня статистики Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

По данным ООН, только в 2010 году в переписях населения и жилого фонда в целом ряде стран мира, в том числе в России, примут участие около 3 миллиардов человек. "Статистические данные, собранные во время таких исследований и переписей, отражаются на ходе планирования, связанного со школами, больницами, дорогами и многим другим", - отметил в своем послании Пан Ги Мун.

Он подчеркнул, что статистика "является жизненно важным инструментом экономического и социального развития, в том числе, в усилиях по достижению Целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия". "Для того, чтобы процесс развития протекал успешно, мы нуждаемся в сборе данных и статистическом анализе уровня бедности, доступности образования и распространения болезней", - говорится в послании.

Генеральный секретарь ООН напомнил, что статистическая комиссия Организации Объединенных Наций, учрежденная в 1947 году, "установила международные методологические стандарты и руководящие принципы практически в каждой сфере статистики". "Она играет ключевую роль в оказании правительствам помощи в совершенствовании их статистической отчетности, обеспечивая беспрецедентную степень доступности данных и их сопоставимости применительно к самым разным странам и регионам", - указал Пан Ги Мун. Он высоко оценил деятельность людей, работающих в сфере статистики, подчеркнув, что "главными их ценностями, заслуживающими поддержки во всех странах, являются служение делу, добросовестность и профессионализм", сообщает ИТАР-ТАСС.