Тема:

Microsoft 1 месяц назад

Facebook интегрируется с поисковиком от Microsoft

Крупнейшая в мире социальная сеть, Facebook (запрещена в РФ) и корпорация Microsoft объявили об углублении сотрудничества в области интернет-поиска. Теперь поисковая технология Bing будет учитывать предпочтения пользователей в Facebook и использовать эти данные для выдачи более релевантных результатов.

Крупнейшая в мире социальная сеть, Facebook (запрещена в РФ) и корпорация Microsoft объявили об углублении сотрудничества в области интернет-поиска. На совместной пресс-конференции в Калифорнии представители обеих компаний заявили, что поисковая технология Bing в скором времени будет учитывать предпочтения пользователей в Facebook и использовать эти данные для выдачи более релевантных результатов.

Теперь рядом с поисковыми результатами пользователи Bing смогут увидеть, кому из их друзей в Facebook "понравился" тот или иной фильм, ресторан или товар. Основатель и генеральный директор Facebook Марк Цукерберг отметил, что этот шаг направлен на углубление сотрудничества с Microsoft. Напомним, что в 2007 году крупнейший в мире разработчик ПО заплатил 240 миллионов долларов за 1,6% акций Facebook.

С этого времени обе компании начали сотрудничать в области размещения рекламы в Facebook и внедрения картографического сервиса Bing Maps в геолокационный сервис Places ("Места").

По мнению аналитиков, доля Bing вряд ли быстро увеличится от "социализации", однако партнерство с 500-миллионной социальной сетью позволит поисковику от Microsoft дифференцировать себя от интернет-корпорации Google, которая пока не имеет доступа к таким данным.

Тем не менее, представители Facebook выразили надежду, что в будущем другие интернет-поисковики также будут использовать социальные данные компании, передает Reuters. В Google уже отметили, что компания приветствует конкуренцию, которая помогает получить полезную информацию и расширяет пользовательский выбор.

 

 

Также по теме:
Microsoft попытается завоевать рынок интернет-поиска в Китае
За Yahoo! теперь ищет Microsoft
Yahoo и Microsoft могут объединиться против Google
Microsoft может потратить $20 миллиадров на поисковый бизнес
Google начал переманивать пользователей Yahoo