Совершивший в Стокгольме теракт иракец работал "живой рекламой"

Изучая контакты Абдельхаба на его странице Facebook, полиция обнаружила, что он интересовался сайтом движения под названием "Судный день" с красноречивой заставкой в виде взрывающегося Тауэрского моста.
Изучая контакты Абдельхаба на его странице Facebook, полиция обнаружила, что он интересовался сайтом движения под названием "Судный день" с красноречивой заставкой в виде взрывающегося Тауэрского моста.
В Стокгольме полиция и спецслужбы выясняют, кто организовал серию терактов в центре города. Шведские СМИ сообщают, что теракт совершил житель города Транос Таймур Абдулвахаб Аль-Абдалай – он работал "живой рекламой" на улице, где позже и произошел взрыв.

В Стокгольме полиция и спецслужбы выясняют, кто организовал серию терактов в центре города. Согласно официальной информации полиции, личность смертника еще не установлена. Между тем, шведские СМИ сообщают, что теракт совершил житель шведского города Транос Таймур Абдулвахаб Аль-Абдалай – он работал "живой рекламой" на улице, где позже и произошел взрыв. Данные на странице Facebook (запрещена в РФ), принадлежащей смертнику, свидетельствуют о том, что тот родился в Ираке, в 1992 переехал в Швецию и изучал спортивную терапию в Великобритании, сообщил телеканал "Россия-24".

Всего сообщается о шести взрывных устройствах, но сработали из них всего два. Одна из бомб была заложена в автомобиле – этот взрыв даже сняли на камеру очевидцы. А чуть позже террорист-смертник взорвал себя в торговом квартале города – вокруг было очень много прохожих, люди закупались подарками на Рождество. По данным властей, два человека ранены. Незадолго до терактов на электронную почту одного из местных новостных агентств пришло письмо с предупреждением о готовящейся атаке – якобы это месть за присутствие шведских войск в Афганистане.

"То, что произошло, неприемлемо. Просто потому, что до сих пор Швеция была страной, где могли жить люди самых разных вероисповеданий. Наша демократия работает хорошо, и люди, которые чувствуют разочарование и гнев, могут выразить свои чувства, не прибегая к насилию. Мы заботимся о таком обществе, его стоит защищать", – заявил Фредрик Райнфельдт, премьер-министр Швеции.

"По предварительным данным, действовал террорист-одиночка, но мы пока не полностью в этом уверены, мы допускаем, что у него могли быть сообщники. Мы еще в октябре повысили уровень безопасности. Теперь у нас произошел теракт, я хочу сказать, это очень серьезно. За безопасность в Стокгольме отвечает столичная полиция, так что в ближайшие дни на улицах города будет гораздо больше полицейских", – сказал Андерс Торнберг, заместитель генерального директора Службы Безопасности Швеции.