В столкновении демонстрантов с полицией, произошедшем в тунисском городе Эль-Кеф, расположенном на севере страны, были убиты два человека, еще 18 получили ранения. Как сообщают свидетели, около тысячи человек собрались у входа в здание полицейского управления, чтобы потребовать отставки главы полиции города. Демонстранты обвинили его в злоупотреблении служебным положением.

После того, как протестующие перешли от лозунгов к насильственным действиям и начали кидать в здание управления камни и бутылки с зажигательной смесью, полиция открыла огонь на поражение, сообщает ИТАР-ТАСС. После случившегося министр внутренних дел Туниса Фархад Раджи отдал приказ об аресте начальника полиции города Эль-Кеф.

Свержение 14 января правившего Тунисом диктатора Зин аль-Абидина бен Али вызвало волну беспорядков и акций против бывшей элиты из партии Демократическое конституционное объединение. По данным главы делегации Верховного комиссариата ООН по правам человека Бакре Ндиайе, в столкновениях погибли 147 человек, 510 получили ранения. Ущерб для экономики правительство оценило в 1,6 миллиарда евро (4 процента ВВП).

После бегства в Саудовскую Аравию 14 января правящего в Тунисе в течение 23 лет авторитарного президента Зин аль-Абидина бен Али доверие населения к полиции – бывшему оплоту режима – было подорвано, в том числе, на фоне вскрытого в руководстве МВД Туниса заговора. В адрес некоторых представителей правоохранительных органов, общая численность которых составляет порядка 120 тысяч человек, периодически выдвигаются обвинения в пособничестве режиму.

По обвинению в заговоре арестованы бывший министр внутренних дел при режиме бен Али Рафик Бельхадж Касем и руководитель службы безопасности диктатора генерал Али Сериати; около сорока высших руководителей полиции отправлены раньше срока в отставку. Главное управление национальной безопасности МВД страны в настоящее время теперь возглавляет военный – адмирал Ахмед Шабир.