США тратят на войска в Афганистане 100 миллиардов долларов в год

Более 100 мятежников были убиты в кровопролитных столкновениях на востоке Афганистана, в которых также погибли 8 американских военнослужащих
США тратят на поддержку своих войск в Афганистане около 100 миллиардов долларов в год. Об этом сообщил в воскресенье президент Афганистана Хамид Карзай, выступая на 47-й Мюнхенской конференции по безопасности.

США тратят на поддержку своих войск в Афганистане около 100 миллиардов долларов в год. Об этом сообщил в воскресенье президент Афганистана Хамид Карзай, выступая на 47-й Мюнхенской конференции по безопасности.

При этом он подчеркнул, что на поддержку собственных сил безопасности Афганистана тратится порядка 8 миллиардов долларов в год. Карзай отметил, что благодаря совместным усилиям международных и собственных сил безопасности удается успешно противостоять "Аль-Каид (запрещена в РФ)е". Однако он признал, что до полной победы над сепаратистами еще далеко.

Карзай подчеркнул, что Афганистан - одна из самых бедных стран мира и нуждается в инвестициях, которые позволят жителям получить стимул к мирной и достойной жизни. "Мы также просим помощи в подготовке госслужащих, современных и образованных", - добавил он. Президент Афганистана убежден, что при наличии инвестиций и грамотного управления Афганистан, благодаря своему расположению, может стать крупным региональным транспортным центром.

Что касается борьбы с наркотрафиком, Карзай считает, что сельское хозяйство страны нуждается в кардинальных переменах. "Афганистан выступает за установление добрососедских и братских отношений с Пакистаном, - продолжил он. - Это должны быть отношения как между Францией и Германией. И мы много делаем для установления таких отношений".

Карзай также выразил заинтересованность в примирении и возобновлении диалога с талибами, не связанными с "Аль-Каидой". Президент Афганистана поблагодарил Германию за готовность провести в конце года в Бонне конференцию. "На ней мы подробно проанализируем 2011 год и наметим план действий на 2012, 2013 и последующие годы", - сказал Карзай.

21 января состоялся первый за последние 30 лет официальный визит афганского лидера в Москву. Соглашение, подписанное по его итогам Дмитрием Медведевым и Хамидом Карзаем, предусматривает экономическую помощь России в восстановлении нескольких крупных промышленных объектов.