Мэрия: платежеспособные москвичи будут платить 100% ЖКХ

В ближайшие 5-7 лет России грозит коммунальная катастрофа, если уже сейчас не начать ремонт основных сетей ЖКХ, уверен президент
Платежеспособные москвичи будут оплачивать 100% тарифов ЖКХ, заявил заместитель мэра Москвы по экономической политике Андрей Шаронов. По его словам, "этот процесс растянется на несколько лет". Он подчеркнул, что "нуждающихся в поддержке Москва будет продолжать субсидировать".

Через несколько лет платежеспособные москвичи будут оплачивать 100% тарифов ЖКХ. Об этом заявил в интервью "Российской газете" заместитель мэра Москвы по экономической политике Андрей Шаронов.

"С ростом доходов платежеспособные москвичи будут оплачивать все 100 процентов издержек, как это и предусмотрено концепцией реформирования ЖКХ", - заявил Шаронов.

Он подчеркнул, что "нуждающихся в поддержке Москва будет продолжать субсидировать, но уже адресно, по заявительному принципу".

"Думаю, что этот процесс растянется на несколько лет. В чем сложность? Когда страна доводила тарифы до 100 процентов, Москва пропустила этот момент. Теперь это и надо бы сделать, но существуют жесткие ограничения на предельный рост тарифов", - отметил Шаронов.

Сейчас доля платежей граждан в себестоимости услуг ЖКХ, не включая капитального ремонта, составляет 77 процентов, передает "Интерфакс". Остальную часть платит городской бюджет.