Тема:

Магнитная буря 12 лет назад

К Земле приближается мощная магнитная буря

Сильная магнитная буря приближается к Земле. В России ее последствия сильнее всего ощутят на себе жители средней полосы. Большие магнитные бури нередко влекут за собой сбои в системах связи, выводят из строя спутники и навигационную аппаратуру.

Сильная магнитная буря приближается к Земле. В России ее последствия сильнее всего ощутят на себе жители средней полосы.

"С 16 по 18 февраля вероятно возрастание геомагнитной активности до уровня умеренной или большой магнитной бури", - рассказал ИТАР-ТАСС руководитель Центра прогнозов геофизической обстановки Сергей Гайдаш По его словам, "в последние два дня Солнце стало активным: существенно увеличилось количество и площадь солнечных пятен, зарегистрирована серия вспышек средней мощности и две большие вспышки". Вспышка 15 февраля стала самой большой вспышкой с декабря 2006 года.

Большие магнитные бури нередко влекут за собой сбои в системах связи, выводят из строя спутники и навигационную аппаратуру. На организм человека наиболее негативное воздействие оказывают малые магнитные бури. Нарушения сна и работоспособности, раздражительность и нервозность могут почувствовать даже совершенно здоровые люди, предупреждают медики. Чтобы предотвратить недомогание, следует больше времени отводить на отдых и сон. Специалисты рекомендуют в такие дни заблаговременно принимать назначенные врачом препараты, избегать серьезных физических и эмоциональных нагрузок.