В Архангельской области разворачивается операция по спасению двух студентов МГУ, которых унесло сегодня в Белое море на отколовшейся льдине. Сейчас они находятся примерно в трех км от берега и время о времени подают сигналы фонариками.

В Архангельской области разворачивается операция по спасению двух студентов МГУ, которых унесло сегодня в Белое море на отколовшейся льдине.

Как рассказали в ГУ МЧС РФ по области, ЧП произошло около 16:00 по Москве близ поселка Пертоминск. Всего на льду было пятеро. С какой целью все они оказались там, пока точно не известно.

На отколовшейся льдине оказались двое из них – парень и девушка – студенты географического факультета университета. Сейчас льдина находится примерно в трех км от берега. Попавшие в беду студенты время о времени подают сигналы фонариками.

Сообщение о случившемся поступило спасателям около 17:00. В ГУ МЧС РФ по области создан штаб по спасению. Из-за метели вылет спасательного вертолета был отложен. На место выехали спасатели с аэрокатером "Патруль", туда же следует ледокол "Диксон". На место они прибудут, ориентировочно, в полночь. В настоящее время готовится к вылету вертолет Ми-8 с четырьмя спасателями на борту, двое из них пловцы, подготовленные к спасению на воде, передает ИТАР-ТАСС.