Спасены двое студентов МГУ, которых на льдине унесло в Белое море. Ребят доставили к ближайшему поселению Пертоминск. В медицинской помощи они не нуждаются. ЧП случилось около 16:00 близ поселка Пертоминск.

Спасены двое студентов МГУ, которых унесло в понедельник в Белое море на отколовшейся от берега льдине. "В 22:02 их снял с льдины спасательный вертолет", – сообщил ИТАР-ТАСС начальник Главного управления МЧС РФ по Архангельской области Михаил Бусин. Студентов доставили к ближайшему поселению Пертоминск. В медицинской помощи они не нуждаются.

По словам руководителя пресс-центра управления МЧС Игоря Григорьева, бывшего на борту вертолета, спасенные "бодры и веселы, несмотря на то, что около 6 часов провели на льдине, которую отнесло от берега на 3 км. "Им повезло, что было сравнительно не холодно – около 10 градусов мороза", – уточнил Григорьев.

ЧП случилось около 16:00 близ поселка Пертоминск. В Унской губе Белого моря оторвало от берега льдину с двумя членами экспедиции Московского государственного университета. Всего в экспедиции было 14 человек. Они занимались отбором проб воды. На отколовшейся льдине размером примерно 12 на 16 м оказались студенты географического факультета университета – парень и девушка.

В Главном управлении МЧС РФ по Архангельской области был создан штаб по спасению людей. Из Архангельска в сторону Пертоминска направилась поисково-спасательная группа с аэросанями-амфибией "Патруль" и ледокол "Диксон". Как только позволили метеоусловия, в 21:05 с аэропорта Васьково к ним на выручку вылетел вертолет со спасателями.