Публикации WikiLeaks не будут иметь последствия для отношений России и США

Публикации сайтом WikiLeaks секретной переписки американских дипломатов не будут иметь никаких последствий для отношений России и США. Об этом заявил в пятницу президент РФ Дмитрий Медведев.

Публикации сайтом WikiLeaks секретной переписки американских дипломатов не будут иметь никаких последствий для отношений России и США. Об этом заявил в пятницу президент РФ Дмитрий Медведев.

Подводя итоги года в прямом эфире федеральных телеканалов, глава государства сказал, что, возможно, эти публикации и будут иметь последствия для отношения США с другими странами, а для российско-американских – никаких.

Говоря об авторах посланий, которые были опубликованы WikiLeaks, Медведев напомнил шутливую историю о советском дипломате, который в диптелеграмме сообщал, что на приеме британская королева задала ему вопрос о диссидентах и он "вынужден был одернуть королеву".

"Это показатель того, какие мы крутые, как мы все в мире расставляем по места. Есть законы жанра, каждый имеет право на минуту славы, в том числе дипломатические работники, послы", – считает он.

Отвечая на вопрос, не боится ли он опубликованной WikiLeaks информации, президент ответил: "Чего мне бояться? Пусть госдеп боится. Если бы я боялся того, что обо мне пишут, никогда бы не залезал в Интернет, не смотрел бы телевизор".

Ранее, во время визита в Индию, Дмитрий Медведев заявил, что России "наплевать на оценки" по внутренней ситуации в стране, сделанные скандальным ресурсом.

"Нам, в общем-то, наплевать на то, что говорят в дипломатических кругах, давая оценку тем или иным общественным процессам в нашей стране. Это лишь мнения. Гораздо важнее то, что происходит на самом деле", – сказал президент.

Он заметил, что когда люди общаются, они часто используют очень жесткие выражения. "Мы тоже их используем. И поэтому, если бы такая утечка произошла бы из недр нашего министерства иностранных дел или наших секретных служб, то многие наши партнеры, американцы в том числе, получили бы заряд эмоций, прочитав теплые слова о себе", – сказал он.

Программу "Итоги года с президентом России" транслировали телеканалы "Россия-1", "Россия-24", Первый канал и НТВ.