Лига Европы. "Спартак" не выдержал натиска "драконов"

В четверг в Европе прошли первые матчи 1/4 финала Лиги Европы. Московский "Спартак" проиграл в Португалии "Порту" 1:5 и, фактически, потерял шансы на выход в полуфинал.

Наставнику "красно-белых" Валерию Карпину удалось выставить на матч сильнейший состав. Вернулись в строй Веллитон, Андрей Дикань, Маркос Рохо. Начало встречи так же осталось за москвичами - первая же атака "Спартака" могла оказаться результативной: Веллитона вывели на удар, но он не попал в ближний угол ворот.

Но "драконы", как еще называют хозяев поля, выровняли игру. А где-то в середине первого тайма инициатива и вовсе перешла к футболистам "Порту". Одна из потерь на своей половине поля привела к первому голу в ворота Диканя. Альваро Пейрера прострелил с левого фланга, и набежавший Фалькао головой отправил мяч в цель. Шла 37-я минута встречи.

Во втором тайме игра мало изменилась, разве что преимущество "драконов" стало более очевидным. Халк угодил в перекладину. На 65-й минуте  Фалькао поборолся в штрафной и отбросил мяч под удар Сильвестре Вареле. Тот вогнал мяч в угол. Дикань даже не дрогнул. На 71-й минуте счет вырос до 3:0. После подачи углового Майкон пробил головой. Мяч проскочил между ног Диканя в ворота.

Но ответная атака принесла "Спартаку" гол и шанс покинуть Португалию с приемлемым счетом. Артем Дзюба вывел на удар Кирилла Комбарова, и правый защитник «красно-белых» не промахнулся. Спартаковцы пошли вперед и пропустили еще два мяча. Оба раза отличился Фалькао. На 84-й минуте он снова замкнул прострел с левого фланга, а в уже добавленное время отличился при розыгрыше штрафного.

"Порту" победил 5:1. Эта победа фактически гарантирует чемпиону Португалии выход в полуфинал Лиги Европы. "Спартаку" для суммарной победы нужно выигрывать в Москве 4:0, что представляется маловероятным.