Экс-премьер Египта взят под стражу

В Египте помещен под стражу бывший глава кабинета министров Ахмед Назиф. Экс-премьер задержан на 15 суток в рамках расследования фактов коррупции среди функционеров режима Хосни Мубарака.

В Египте помещен под стражу бывший глава кабинета министров Ахмед Назиф. В заявлении генпрокуратуры отмечается, что экс-премьер задержан на 15 суток в рамках расследования фактов коррупции среди функционеров режима ушедшего в отставку президента Хосни Мубарака.

Ранее генпрокуратура вызвала бывшего главу государства и двух его сыновей, Гамаля и Аля, на допрос по делу об убийствах демонстрантов в разгар антиправительственных выступлений в Египте в конце января - начале февраля, а также о незаконном присвоении государственных средств. Как заявил сам Мубарак в своем первом обращении с момента отставки 11 февраля, он "не владеет никакими финансовыми активами и собственностью за рубежом и готов сотрудничать с генпрокуратурой, чтобы доказать это". "Я и моя семья были дискредитированы, и я буду отстаивать свои законные права на защиту своей репутации и моей семьи", - подчеркнул он. В то же время, генпрокурор Абдель Магид Махмуд указал, что речь Мубарака "никоим образом не повлияет на ход расследования".