Отряды сторонников Уаттары вошли в портовый город Сан-Педро


фото EPA

Отряды сторонников лидера оппозиции Кот-д'Ивуара Алассана Уаттары вошли в четверг в портовый город Сан-Педро. Об этом сообщили очевидцы из числа местных жителей. По их словам, в городе в данный момент слышна стрельба.

Отряды сторонников лидера оппозиции Кот-д'Ивуара Алассана Уаттары вошли в четверг в портовый город Сан-Педро. Об этом сообщили очевидцы из числа местных жителей.

По их словам, в городе в данный момент слышна стрельба. Есть основания предполагать, что войска Уаттары ведут огонь по сторонникам действующего президента Лорана Гбагбо. Жители остаются внутри своих домов из-за страха попасть под обстрел. Других подробностей столкновений пока не известно.

Ранее также сообщалось, что отряды Уаттары взяли в среду под свой контроль столицу страны Ямусукро.

Обострение ситуации в Кот-д'Ивуаре произошло после объявления в декабре минувшего года результатов второго тура президентских выборов. Как оказалось, действующий президент страны Лоран Гбагбо набрал 45,9 процента голосов избирателей, а его соперник, бывший премьер-министр Кот-д'Ивуара Алассан Уаттара - 54,1 процента голосов. Однако вскоре Конституционный совет страны аннулировал итоги голосования в ряде округов и объявил Гбагбо победителем.

Всего с начала вооруженного конфликта в этой стране погибли не менее 460 человек, более миллиона стали беженцами и свыше 110 тысяч укрылись на территории соседней Либерии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Во вторник сторонники лидера оппозиции Кот-д'Ивуара Алассана Уаттары развернули наступление против армии правительства действующего президента Лорана Гбагбо. Повстанцам удалось захватить стратегически важные города Дуэкуэ на западе, Далоа в центре и Бондуку на востоке западноафриканского государства. Повстанцы также обстреляли вертолет миссии ООН. Аналитики говорят, что если повстанцам удастся захватить порт Сан-Педро и административную столицу Ямусукро, то они смогут вынудить Гбагбо покинуть свой пост.

С 2002 года повстанцы контролируют почти весь север страны, подняв мятеж против президента Гбагбо. После этого прошло несколько лет мирных переговоров, которые завершились попыткой провести всеобщие выборы. И Гбагбо, и Уаттара объявили себя победителями выборов, и гражданская война возобновилась. При этом Уаттара, которого Запад признал легитимно избранным главой государства, отказывается от мирного урегулирования и пошел на силовое решение конфликта. С начала противоборства после ноябрьских выборов из Кот-д'Ивуара уехали более 1 млн человек, погибли не менее 462.