Экс-президенту Кот-д'Ивуара предложили уйти в отставку по-хорошему

Африку на саммите представят президенты Алжира, Нигерии, Сенегала и ЮАР
Президент Кот-д'Ивуара Алассан Уаттара, который был законно избран и признан в этом качестве международным сообществом, дал бывшему главе государства Лорану Гбагбо возможность уйти в отставку до конца дня. В противном случае он будет смещен с поста президента путем военной операции.

Президент Кот-д'Ивуара Алассан Уаттара, который был законно избран и признан в этом качестве международным сообществом, дал бывшему главе государства Лорану Гбагбо возможность уйти в отставку до конца дня.

"Если Гбагбо сделает это в означенный срок, то у него не будет никаких неприятностей", - заявил сегодня председатель законного правительства Кот-д'Ивуара Гийом Соро.

"Миссия Экономического сообщества стран Западной Африки, находившаяся во вторник в Абиджане, попросила Гбагбо уступить власть без каких-либо условий, - отметил премьер. - В то же время африканские посредники попросили президента Алассана Уаттара дать гарантии, что у Гбагбо не будет неприятностей, если он уступит власть".

Уаттара дал Гбагбо срок до полуночи (до конца пятницы), чтобы отказаться от власти. "Если до полуночи этого не произойдет, то президент республики, к сожалению, будет вынужден рассмотреть другие меры", - подчеркнул премьер.

Однако Гийом Соро убежден, что "только военная сила заставит Гбагбо, который проиграл президентские выборы, отказаться от власти".

Делегация посредников ЭКОВАС в составе трех африканских президентов должна вернуться в Абиджан в понедельник для "последнего раунда" переговоров о мирной передаче власти. В то же время представитель этой региональной организации пригрозил сегодня, что в случае отказа Гбагбо уйти в отставку, он будет смещен с поста президента путем военной операции, сообщает ИТАР-ТАСС.