Такси московских и подмосковных легальных перевозчиков будут на равных допускаться к обслуживанию пассажиров столичных вокзалов и аэропортов.

Кроме того, таксомоторные компании двух регионов будут вместе участвовать в ликвидации последствий различных чрезвычайных ситуаций, предоставляя свои машины для эвакуации пострадавших. Об этом сообщил на заседании совместной коллегии представителей исполнительной власти Москвы и Московской области мэр столицы Сергей Собянин.

На днях в ходе выездного совещания на Киевском вокзале Москвы он высказался за равную конкуренцию для легальных такси на привокзальных площадях столицы и поручил навести порядок в сфере таксомоторных перевозок.

Ранее городские власти подписали соглашение с таксомоторными компаниями о бесплатном обслуживании во время чрезвычайных ситуаций. О необходимости такого соглашения заявил после теракта в аэропорту Домодедово 24 января Собянин в связи с информацией о завышении таксистами цен на проезд от аэропорта до метро до 20 – 30 тысяч рублей.

Общее количество транспортных средств предприятий, подписавших соглашение и ежедневно работающих в городе, составляет порядка 2,7 тысячи автомашин. По условиям соглашения могут быть оперативно мобилизованы 10% автомобилей – порядка 270.