Российская академия наук и Американский институт здоровья заключили соглашение по развитию медицины, сообщил президент РАН Юрий Осипов на встрече с председателем правительства РФ Владимиром Путиным. Предложение о сотрудничестве поступило от американских медиков.
"Я очень рассчитываю на то, Юрий Сергеевич, что научные центры самым активным образом включатся в реализацию вновь начинающейся федеральной целевой программы по развитию фармацевтической и медицинской промышленности", - сказал Путин.
"Мы готовы. У нас десятки коллективов работают именно в этой области. И есть конкретные результаты, конкретные лекарства, которые уже пошли в дело, даже прошли клинические испытания", - ответил Осипов, подчеркнув, что "медицинская сфера - это важнейшая, безусловно, и так во всем мире".
Он рассказал, что был в октябре в США. "Необычное предложение нам, Академии наук, сделал Американский институт здоровья - он у них главный, отвечает за всю медицину. Он предложил заключить соглашение нашей Академии с Институтом здоровья с целью развития таких вещей. Мы, конечно, подписали это соглашение, совсем недавно в Москве", - сказал академик.






















































































