Использование газовой энергетики для достижения заявленных целей по снижению выбросов парниковых газов в Европе может быть на $500 млрд дешевле к 2020 году, чем использование возобновляемых источников энергии, заявил заместитель председателя правления "Газпрома" Валерий Голубев.

Использование газовой энергетики для достижения заявленных целей по снижению выбросов парниковых газов в Европе может быть на $500 млрд дешевле к 2020 году, чем использование возобновляемых источников энергии.

Такие расчеты привел заместитель председателя правления "Газпрома" Валерий Голубев в ходе 6-й Международной конференции "Энергетический диалог: Россия-ЕС. Газовый аспект", сообщает "Интерфакс".

По словам Голубева, для снижения парниковых выбросов, используя возобновляемые источники энергии, до 2020 года потребуются инвестиции в размере $1,5 трлн, из них порядка $800 млрд должно поступить из бюджета европейских государств. В то же время, использование газовой энергетики может потребовать на $500 млрд меньше к 2020 году и на $800 млрд - до 2030 года.

Голубев пояснил, что потребление газа в России восстанавливается более быстрыми темпами, чем в Европе. По оценкам "Газпрома", к 2030 году потребление газа в России вырастет на 130-150 млрд кубометров в год.

Расчеты основаны на том, что "Газпром" продолжает газифицировать российские регионы, кроме того, будет расти потребление газа в электроэнергетике, а также расти спрос на газ в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. По прогнозам, потребление газа в ЕС не будет значительно расти и к 2030 году составит примерно 600 млрд кубометров. Сейчас ЕС потребляет порядка 560 млрд кубометров газа в год.

Голубев отметил, что "Газпром" заключил с европейскими компаниями долгосрочные контракты общим объемом порядка 1,4 трлн кубометров газа. В то же время, российский рынок для "Газпрома" является более интересным и надежным, особенно с учетом перспектив выхода на равнодоходные с экспортом цены газа. Но "Газпром" будет продолжать активно расширять поставки газа в Европу, подчеркнул Голубев.