Тема:

Пожары в Братске 14 лет назад

Братск заволокло дымом от лесных пожаров

Читать Вести в MAX
Братск заволокло дымом от лесных пожаров. Сейчас рядом с городом четыре действующих очага. С горящих деревьев огонь перекинулся на мусорный полигон. Уровень углекислого газа в воздухе превышает допустимую норму.

Братск заволокло дымом от лесных пожаров. Сейчас рядом с городом четыре действующих очага. С горящих деревьев огонь перекинулся на мусорный полигон. Уровень углекислого газа в воздухе превышает допустимую норму.

В городе и районе введен особый противопожарный режим. Людям запрещено ходить в лес. Не работают лесозаготовительные предприятия. В тайге действуют четыре очага возгорания. Кроме того, горит мусор на свалках и листва в лесопарковых зонах. Дым больше всего скапливается над городом в ночные и утренние часы.

Учебные заведения работают, но если дети чувствуют себя плохо, им разрешено не посещать занятия.

За минувшие сутки в три раза возросло количество обращений к врачам, особенно много пациентов, страдающих астмой и другими заболеваниями органов дыхания.

Пожары тушат усиленные подразделения МЧС, работники агентства лесного хозяйства и добровольцы.

"Были выставлены дополнительные посты, но, к сожалению, перекрыть весь массив не получается. Сегодня выяснилось, что есть умышленные поджоги с целью нелегальной заготовки древесины. По двум фактам это установлено", – говорит министр лесного хозяйства Иркутской области Николай Пенюшкин.

По прогнозам, смог рассеется уже завтра – должно смениться направление ветра.

"Я думаю, что обстановка по данной проблеме улучшится к сегодняшнему вечеру. К завтрашнему утру дыма над Братском не должно быть, – говорит врио заместителя начальника ГУ МЧС России по Иркутской области Андрей Залозный.