Тема:

Дело Политковской 5 месяцев назад

Убийство Политковской: вопрос об аресте Павлюченкова рассмотрят 25 августа

Возможно, еще никогда сыщики не были так близки к раскрытию убийства Анны Политковской
Басманный суд рассмотрит 25 августа вопрос об аресте предполагаемого организатора убийства Анны Политковской – подполковника в отставке Дмитрия Павлюченкова. Как установлено следствием, за денежное вознаграждение он получил заказ на организацию убийства правозащитницы и создал преступную группу.

Басманный суд рассмотрит 25 августа вопрос об аресте предполагаемого организатора убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской – подполковника милиции в отставке Дмитрия Павлюченкова. Как установлено следствием, за денежное вознаграждение он получил заказ на организацию убийства правозащитницы и создал преступную группу, в которую вошли трое братьев Махмудовых и другие лица. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Как уточнила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь суда Екатерина Коротова, слушания по делу об избрании меры пресечения в отношении Павлюченкова пройдут 25 августа в 11:00 по московскому времени. Во вторник по подозрению в организации убийства Анны Политковской был задержан бывший подполковник милиции, бывший начальник отделения 4 отдела оперативно-поискового Управления ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков, проходивший ранее свидетелем по делу об убийстве Политковской.

Павлюченков, будучи в тот момент начальником отделения 4 отдела оперативно-поискового управления ГУВД Москвы, занимающегося наружным наблюдением, поручил своим подчиненным наблюдение за журналисткой с целью выяснить маршруты и время ее ежедневных передвижений по городу. В последующем Павлюченков приобрел оружие, разработал план и определил роль каждого из соучастников при подготовке и совершении убийства. Полученная Павлюченковым информация и орудие убийства были переданы непосредственному исполнителю Рустаму Махмудову и его пособникам, которые за несколько суток до преступления обеспечивали слежку за передвижениями Анны Политковской.

Убийство было совершено около 16:00 7 октября 2006 года, когда Политковская, припарковав машину возле дома на улице Лесная, вошла в лифт, чтобы подняться в свою квартиру. В журналистку было произведено пять выстрелов. После этого киллер вышел из подъезда и, сев в ожидавший его автомобиль "ВАЗ-21043" у метро "Новослободская", вместе с соучастниками преступления скрылся.