Тема:

Падение "Фобоса" 11 лет назад

Зонд "Фобос-Грунт" успешно отделился от носителя

Автоматическая межпланетная станция "Фобос-грунт" успешно отделилась от ракеты-носителя "Зенит-2SБ", стартовавшей с Байконура. В настоящее время зонд выполняет полет на низкой околоземной орбите. В ближайшие пять часов космический аппарат выполнит перелет на траекторию полета к Марсу.

Автоматическая межпланетная станция "Фобос-грунт" успешно отделилась от ракеты-носителя "Зенит-2SБ", стартовавшей с Байконура в 00:16 по московскому времени среды. В настоящее время зонд выполняет полет на низкой околоземной орбите. В ближайшие пять часов космический аппарат за счет двух включений маршевой двигательной установки выполнит перелет на траекторию полета к Марсу. Третье включение двигателя будет выполнено уже на отлетной траектории.

В Роскосмосе отметили, что главной целью начавшейся миссии, которая выполняется впервые и продлится почти три года, станет доставку за Землю образцов грунта со спутника Марса Фобоса. Основной научной задачей проекта является изучение широкого спектра проблем, связанных с происхождением Солнечной системы и Вселенной в целом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Помимо комплекса научной аппаратуры, на автоматической межпланетной станции "Фобос-грунт" полет к Марсу и обратно совершат земные микробы. "На возвращаемом аппарате находится кассета с колониями микробов, – пояснил директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый. – В ходе полета к Марсу и обратно будут проведены исследования способности микроорганизмов переносить условия межпланетного перелета". По словам ученого, уже сформированы несколько международных научных групп, которые займутся анализом данных, полученных в ходе экспедиции. Общая продолжительность миссии к спутнику Марса – примерно 34 месяца, ее стоимость – около 5 миллиардов рублей.

Стартовая масса космического зонда более 13 тонн, а на Землю вернется капсула весом около семи килограммов, которая должна доставить около 200 граммов грунта. На Фобосе манипуляторы соберут несколько десятков проб, и бортовые приборы зонда начнут изучать их прямо на месте, в том числе, на наличие летучих соединений – воды, водорода, инертных газов. На станции также установлена специальная аппаратура для дистанционного исследования Марса.

Межпланетная станция "Фобос-Грунт" также должна сделать множество фотографий спутника Марса, в том числе, панорамные снимки. На всем протяжении полета будет обеспечиваться связь между зондом и Землей.

В 1988 году СССР уже направлял две миссии к Фобосу. "Фобос-1" был потерян по дороге к Марсу, "Фобос-2" передал ценную информацию о Марсе и его спутнике, но затем с ним была потеряна связь.