Владимир Чижов: у Ирана нет ракеты, способной долететь до Румынии

"У Ирана в обозримой перспективе вряд ли появится ракета, способная долететь не только до Польши, но и до Румынии", – считает постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов. В преддверии профессионального праздника он дал эксклюзивное интервью каналу "Россия 24".

Сегодня сотрудники российского министерства иностранных дел отмечают свой профессиональный праздник. Именно в этот день в 1549 году в документах впервые упоминается Посольский приказ. Это было первое в истории России госведомство, которое занималось внешней политикой. Ну а собственно Министерство иностранных дел было образовано чуть более двухсот лет назад – в 1802.

В преддверии профессионального праздника, эксклюзивное интервью каналу "Россия 24" дал постпред России при ЕС Владимир Чижов. Он говорил, в том числе, и об одном из самых актуальных вопросов дипломатии – проблеме ПРО – оценке угроз европейской безопасности, в частности, со стороны Ирана.

Россия в свое время предложили НАТО, США и другим странам совместно заняться проблемой противоракетной обороны. Для чего начать нужно было с того, что вместе определить степень угрозы с того или иного направления, будь то Ирана или какое-то другое направление, рассказал Чижов.

"Мы по-прежнему готовы к такому совместному анализу внешних угроз. Если говорить конкретно, то у Ирана в обозримой перспективе вряд ли появится ракета, способная долететь не только до Польши, но и до Румынии", – констатировал постпред России при ЕС.

Полную версию этого интервью смотрите сегодня на канале "Россия 24".