Дмитрий Рогозин: с ПРО в Румынии все по Фрейду

Президент Румынии Бэсеску поспешил заявить о том, что ПРО США, которая-таки появится вблизи границ РФ, никоим образом не направлена против России. В интервью "России 24" постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин сказал: все по Фрейду – мы ведь не спрашивали, против кого она направлена.

Президент Румынии Траян Бэсеску поспешил заявить о том, что ПРО США, которая все-таки появится в непосредственной близости от границ РФ, никоим образом не направлена против России. В интервью "России 24" постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин сказал: все по Фрейду – мы ведь не спрашивали, против кого она направлена.

"Несмотря на то, что это заявление прозвучало только что, было понятно, что новая американская система ПРО будет двигаться в направлении восточных границ, – говорит Рогозин. – И заявление господина Бэсеску, что эта система не направлена против России, конечно, вызывает массу вопросов. Получается, как по Фрейду: мы же не спрашиваем, против кого направлена эта система, а Бэсеску, еще не успев эту систему принять у себя в Румынии, немедленно заявляет, что она направлена не против России".

"Такое впечатление, что у них в головах фактор России постоянно витает, – добавил Рогозин. Но при этом они всякий раз пытаются нас убаюкать, успокоить. А как нам успокаиваться, когда чужая военная инфраструктура США сейчас уже находится в Черноморском бассейне".

То, что это против Ирана – может быть. Но эта система может быть направлена и против любой другой страны – в том числе, и против российского стратегического потенциала, полагает постпред России при НАТО. "Поэтому мы, конечно, настаиваем на разъяснении, и мы настаиваем на том, чтобы вопрос о развитии ПРО был самым тесным образом увязан с сокращением стратегических наступательных вооружений – переговоры по поводу СНВ идут сейчас в Женеве", – подчеркнул Рогозин.

Говоря о том, какие шаги может предпринять Россия в ответ на размещение американской ПРО в Румынии, Рогозин заметил, что сейчас не то время, когда надо все мысли, идеи обнажать и класть их на бумагу, на ленты телеграфных агентств. "Прошло то время, когда несколько лет тому назад с нашей стороны делались какие-то заявления, – заявил Рогозин. – Еще в период президента Ельцина мы очень много говорили, шумели. Но, на самом деле, НАТО продвигалось к нашим границам".

"Поэтому мне кажется, что ответ, который должен быть предложен в случае, если такого рода система действительно будет развиваться в Румынии и других странах рядом с нашими границами, должен носить сугубо конфиденциальный характер, – сказал постпред РФ при НАТО – То есть, мы для себя должны принять решение – что мы будем делать. На всякий случай. Потому что сейчас мы имеем дело с президентом Обамой, у нас ним выстраиваются нормальные отношения. Но ведь в Белом доме смена власти происходит каждые 4 года – в лучшем случае, каждые 8 лет. А вдруг придет не очень доброжелательно настроенный президент США вместо Обамы через несколько лет, и эта система будет уже обернута не против пресловутого Ирана, а против нашего стратегического потенциала. Поэтому наши военные не имеют права верить каким-то обещаниям, каким-то намерениям. Мы должны исходить из приближения чужого военного потенциала к нашим границам и вырабатывать ответные меры".