Константин Косачев: мы пытаемся понять планы США в вопросе ПРО

Тема размещения системы противоракетной обороны США на территории Румынии для России возникла очень неожиданно, отметил Константин Косачев в интервью "России 24". "Сейчас мы пытаемся понять планы американцев, поскольку они не укладываются в программу перезагрузки российско-американских отношений".

В начале февраля президент Румынии Траян Бэсеску заявил о согласии разместить на территории своей страны системы слежения и ракеты перехватчики, предусмотренные новой системой противоракетной обороны США. "Эта тема возникла для России достаточно неожиданно", – заявил в эфире телеканала "Россия 24" председатель Комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

Речь идет не только о Румынии, может быть, о Болгарии, еще о каких-то странах, находящихся на юге Европы, уточнил Косачев. В этом небольшое изменение прежней позиции США, потому что до этого речь шла о Польше, о Чехии, никак не подходивших под идею противодействия неким угрозам, исходящим уже с юга Азии, подчеркнул Константин Косачев.

"Но этой логики нам недостаточно, чтобы понять планы американцев", – констатировал председатель Комитета Госдумы по международным делам. Самое досадное заключается в том, заметил Косачев, что эти планы не укладываются в известную программу перезагрузки российско-американских отношений.

Константин Косачев пояснил, что программа в этой части заключалась в договоренности двух президентов сначала оценить трезво, научно степень серьезности угроз, которые исходят в адрес США, Европы, России. Затем заняться этим анализом, понять, что серьезное, а что наносное, и только после этого договариваться о совместных действиях, либо хотя бы достигать понимания в части односторонних действиях той или иной стороны.

"На эту тему с американцами договоренность состоялась, и вдруг мы видим, что американцы параллельно продолжают какие-то практические действия, непрозрачные и неясные для нас, – подчеркнул председатель Комитета Госдумы по международным делам. – Насколько они угрожают нашей безопасности, эксперты проводят анализ. Кроме того, нам необходимо получить соответствующие разъяснения американцев". Запросы уже сделаны.

На следующей неделе Комитет по международным делам Госдумы выезжает в Вашингтон для проведения очередного, пятого совместного заседания с конгрессменами-членами Комитета по международным делам Палаты представителей конгресса США. "Разумеется, эту тему в качестве первой мы будем предлагать как предмет дискуссии", – резюмировал Константин Косачев.