США обещают отвечать на обеспокоенности России относительно ПРО

Администрация Барака Обамы намерена содержательным образом, с фактами в руках, отвечать на выражаемые правительством России обеспокоенности, касающиеся планов создания американской системы противоракетной обороны.

Администрация Барака Обамы намерена содержательным образом, с фактами в руках, отвечать на выражаемые правительством России обеспокоенности, касающиеся планов создания американской системы противоракетной обороны (ПРО). Такое обещание дал в среду помощник министра обороны США по делам международной безопасности Александр Вершбоу. Он сказал: "Мы продолжим взаимодействовать, излагать факты, пытаться отвечать на аргументы России на содержательной основе".

При этом помощник главы военного ведомства США констатировал, что каких-либо новых методов взаимодействия нынешние власти в Вашингтоне в диалоге с Москвой не используют. "Не думаю, что у нас есть какие-то новые методики", - сказал Александр Вершбоу в интервью информационному агентству "Рейтер".

Высокопоставленный сотрудник Пентагона отверг предположения о том, что возможная напряженность в российско-американских связях, вызванная замыслами США развернуть элементы своей системы ПРО в Европе, способна поставить под угрозу весь курс на "перезагрузку" отношений Москвы и Вашингтона, провозглашенный администрацией Барака Обамы. Как признал Александр Вершбоу, американская сторона понимает, что россияне в будущем могут обозначить новые озабоченности, порожденные планами формирования противоракетного "щита" США. "Тем не менее, мы не думаем, что это станет угрозой "перезагрузке" отношений", - заявил помощник министра обороны США.

По его свидетельству, в двусторонних отношениях происходит много хорошего. "Работа еще не закончена, однако, мне кажется, "перезагрузка" сработала, и мы теперь стараемся выстроить более содержательные отношения, отношения большего сотрудничества", - убежден Александр Вершбоу.

Среди областей возросших масштабов взаимодействия он упомянул урегулирование проблемы ядерных разработок Ирана. "Этот вопрос приобретает новую важность в связи с тем, что усилия мирового сообщества убедить Иран принять политическое решение ядерной проблемы сталкиваются со сложностями, и мы движемся к методу оказания давления на Тегеран, в частности, - к подготовке новых санкций против него", - отметил помощник шефа Пентагона.

Он также утверждал, что Россия еще в минувшем году знала о потенциальном размещении элементов системы ПРО США на территории Румынии. "Поэтому мы не считаем, что это (недавнее объявление Бухареста о решении принять на румынской земле базу ракет-перехватчиков SM-3) было для Москвы таким крупным сюрпризом, как иногда показывали", - сказал Александр Вершбоу. По его мнению, скептицизм в России в отношении американских планов создания системы ПРО все еще глубоко укоренен. "Однако, мы продолжим взаимодействовать", - подчеркнул представитель Пентагона, как передает ИТАР-ТАСС.