Тема:

Вертолет накрыло лавиной 14 лет назад

На Камчатку прибыли родственники погибших туристов из Германии

На туристов и вертолет, доставивший их к месту катания на сноубордах, сошла снежная лавина
На туристов и вертолет, доставивший их к месту катания на сноубордах, сошла снежная лавина
На туристов и вертолет, доставивший их к месту катания на сноубордах, сошла снежная лавина
На туристов и вертолет, доставивший их к месту катания на сноубордах, сошла снежная лавина
Родственники туристов из Германии, погибших 10 апреля под снежной лавиной, прибыли на Камчатку. В понедельник будет проведено опознание тел погибших, на вторник, 13 апреля, после завершения следственных мероприятий, запланирована отправка авиатранспортом останков погибших на родину.

Родственники туристов из Германии, погибших 10 апреля под снежной лавиной, в понедельник прибыли на Камчатку. Как сообщили в правительстве Камчатского края, "люди размещены в гостинице, в понедельник будет проведено опознание тел погибших". "На вторник, 13 апреля, после завершения следственных мероприятий, запланирована отправка авиатранспортом останков погибших на родину", – уточнил министр специальных программ Камчатского края Сергей Хабаров.

В четверг на полуостров прибудет чартерный рейс, направленный германской стороной для того, чтобы эвакуировать пострадавшего гражданина Германии. "Состояние его в настоящее время стабильное, однако, человек получил серьезную травму и в ближайшее время самостоятельно передвигаться не сможет", – пояснил Сергей Хабаров.

Как сообщалось ранее, 10 апреля в 67 километрах т города Елизово на туристов и вертолет, доставивший их к месту катания на сноубордах, сошла снежная лавина объемом около двух миллионов кубометров. В результате ЧП погибли пятеро граждан Германии, два члена экипажа вертолета – Сергей Тильдишев и Виктор Маслов, российские сноубордисты Павел Малюга и Александр Астротин (внук командира экипажа вертолета), а также Андрей Науменко, имевший двойное гражданство. Два человека получили тяжелые травмы, шестеро туристов не пострадали.

По данным транспортной прокуратуры Камчатского края, которая провела проверку по факту случившегося, нарушений правил безопасности при эксплуатации вертолета выявлено не было. Материалы проверки, касающиеся соблюдения правил безопасности оказания услуг туристической фирмой, организовавшей тур, передаются в Елизовский отдел СКП РФ по Камчатскому краю.

Попавшая под лавину туристическая группа не была зарегистрирована в Камчатском поисково-спасательном отряде. В качестве гидов-проводников, отвечавших за безопасность группы, выступали два гражданина Германии. С 1 апреля немецкие туристы совершали спуски со склонов сопок с использованием вертолета. 11 апреля они планировали покинуть полуостров, напоминает ИТАР-ТАСС.