Вакцины против "птичьего" и "свиного" гриппа попадут под списание

В НИИ гриппа РАМН в Санкт-Петербурге заканчиваются клинические исследования обоих видов вакцин от вируса А/H1N1
В США вакцины против "птичьего" и "свиного" гриппа будут списаны, если их не используют до истечения срока годности. Речь идёт о более 71 миллионе доз вакцины против "птичьего" гриппа. Неиспользованными оказались и 138 миллионов доз вакцины против гриппа A/H1N1.

В США вакцины против "птичьего" и "свиного" гриппа будут списаны, если их не используют до истечения срока годности. Речь идёт о более 71 миллионе доз вакцины против "птичьего" гриппа, сообщает американская газета The Washington Post. Неиспользованными оказались и 138 миллионов доз вакцины против гриппа A/H1N1 .

60 миллионов вакцин с истекающими сроками годности Соединённые Штаты планируют подарить беднейшим странам мира, сообщает "Интерфакс". И это при том, замечает американское издание, что подготовка вакцин и кампания по вакцинации обошлась американскому налогоплательщику в миллионы долларов.

"Сделали ли мы все так, как хотели? Нет, совсем нет, - приводит The Washington Post слова Энн Шухат из Федерального центра по контролю и предотвращению заболеваний. - Мы имели дело с очень необычной ситуацией. У нас была пандемия. Мы хотели быть уверенными, что у нас достаточно средств. Главное для нас было - защитить американский народ. Мы не хотели чувствовать какой-либо недостаток".

Ранее правительство Франции аннулировало заказ на 50 миллионов доз вакцины против A/H1N1. Если учесть, что население Франции, по данным на 2010 год, составляет чуть больше 63 миллиона человек, то это весьма внушительная цифра. Это решение позволит министерству здравоохранения Франции сэкономить около половины суммы в 712 миллионов евро, которую предполагалось выплатить за заказанную вакцину.