Олег Морозов: российско-украинские отношения поднимаются на новый уровень

"Новый уровень российско-украинских отношений снимает с повестки дня проблему, которая всегда использовалась как разменная карта со стороны недругов их улучшения", – отметил в эфире канала "Россия 24" первый заместитель председателя Госдумы РФ Олег Морозов.

Российские парламентарии ради нового договора собрались на внеочередное заседание. Представлял документ первый заместитель министра иностранных дел Андрей Денисов. Он напомнил – президенты Медведев и Янукович договорились продлить договор о базе российского флота еще на 25 лет, начиная с 2017 года, когда заканчивается действие нынешнего соглашения.

Ежегодная арендная плата будет составлять 100 миллионов долларов. Плюс дополнительные платежи, которые, по словам Денисова, складываются за счет снижения цены поставок на Украину российского газа.

Первый заместитель председателя Госдумы РФ Олег Морозов отметил в эфире канала "Россия 24", что отношения между Россией и Украиной поднимаются на новый уровень. "Это снимает с повестки дня ту проблему, которая всегда использовалась как разменная карта со стороны недругов улучшения российско-украинских отношений", – заявил депутат.

По мнению Олега Морозова, это вопрос даже не цены и условий – это вопрос будущего российско-украинских отношений, вопрос будущего европейской безопасности, это прорывное решение, которое создает совершенно новые условия для создания экономической и политической стабильности на ближних рубежах.