Владимир Путин прибыл в Волгоградскую область

Премьер-министр РФ Владимир Путин прибыл в Волгоградскую область. Рабочая поездка премьера предусматривает посещение Гремячинского месторождения калийных солей – одного из крупнейших в России.

Премьер-министр РФ Владимир Путин прибыл в Волгоградскую область. Рабочая поездка премьера предусматривает посещение Гремячинского месторождения калийных солей – одного из крупнейших в России.

Освоение этого месторождения и строительство на его базе горно-обогатительного производства осуществляется холдингом "ЕвроХим". Общая стоимость проекта оценивается в 85,5 миллиардов рублей, из которых уже проинвестировано более 15 миллиардов.

С вводом в эксплуатацию горно-обогатительного комплекса, "ЕвроХим" станет первой в России и четвертой в мире (после американских, канадских и немецких производителей) компанией, выпускающей весь спектр минеральных удобрений: азотные, фосфорные и калийные. Ожидаемые ежегодные налоговые поступления составят более 10 миллиардов рублей.

Как передает ИТАР-ТАСС, одним из основных пунктов в повестке дня премьера станет заседание правительственной комиссии по вопросам регионального развития, которое будет посвящено вопросу о снижении административных барьеров в строительстве.

В числе предлагаемых мер – совершенствование контрольно-надзорных и разрешительных функций и оптимизация предоставления государственных услуг в сфере строительства, совершенствование ведения государственного земельного кадастра с учетом требований Градостроительного кодекса, проверка соблюдения эксплуатирующими организациями действующего законодательства о строительстве.

В правительстве РФ рассчитывают, что "реализация данных мер позволит добиться эффекта уже в краткосрочной перспективе и снимет основную напряженность в сфере инвестиционно-строительных проектов".

Путин также намерен ознакомиться с ходом строительства жилья для военнослужащих в Волгоградской области. Завершится рабочий день премьера встречей с губернатором Волгоградской области Анатолием Бровко.