Путин ознакомился с ходом строительства жилья для военных

Глава правительства России Владимир Путин посетил стройплощадку нового жилищного комплекса для военнослужащих в Волгограде. Жилой комплекс возводится по общероссийской программе обеспечения военных жильём. Первая очередь из 739 квартир для военных будет достроена до декабря 2010 года.

Глава правительства России Владимир Путин посетил стройплощадку нового жилищного комплекса для военнослужащих в Волгограде. Жилой комплекс возводится по общероссийской программе обеспечения военных жильём.

Премьер-министр осмотрел одну из двухкомнатных квартира в строящемся доме. В квартирах есть даже 9-метровая лоджия, а само жильё спроектировано с учётом современных требований и жилищных норм – не менее 18 квадратных метров площади на человека.

Глава компании-застройщика Вадимом Калинин рассказал Владимиру Путину, что участок земли, на котором ведётся строительство, приобретён ещё три года назад, однако строительство удалось начать лишь в прошлом году, так как к участку не были подведены необходимые коммуникации. Отсутствие коммуникаций является нарушением действующего законодательства, подчеркнул Вадим Калинин.

По его словам, всё это привело к удорожанию строительства в среднем на 5 тысяч рублей на каждый квадратный метр. Застройщик также отметил, что серьёзно затрудняет и замедляет строительство отсутствие чётких правил и тарифов на подключение к инженерным сетям и коммуникациям. По мнению Вадима Калинина, строительство социального жилья для военных в пределах тех цен, которые определены министерством регионального развития, рентабельно только в случае комплексной, а не единичной застройки, которая возможна только на участках с готовыми коммуникациями.

Владимир Путин пообещал, что эта проблема будет обсуждаться на волгоградском совещании комиссии по региональному развитию 15 июля, которое посвящено снижению административных барьеров в строительстве.

Со своей стороны замминистра обороны Дмитрий Булгаков отметил, что первая очередь из 739 квартир в новом микрорайоне для военных должна быть сдана в декабре 2010 года. Всего жильём в Волгограде будут обеспечены 1978 военнослужащих. При этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, министерство регионального развития определило цену в размере 30 тысяч 400 рублей за один квадратный метр жилья для военнослужащих.