Медведев: на жилье для военных выделен 131 миллиард рублей

Все уволенные в запас должны получить жилье к 2012 году
В 2010 году на обеспечение жильем военнослужащих выделено свыше 131 миллиардов рублей, в том числе на строительство постоянного жилья – около 50 миллиардов.

В 2010 году на обеспечение жильем военнослужащих выделено свыше 131 миллиардов рублей, в том числе на строительство постоянного жилья – около 50 миллиардов. Об этом сообщил президент РФ Дмитрий Медведев на совещании по вопросам обеспечения военнослужащих денежным довольствием и жильем. В предыдущем году сумма общих расходов бюджета по данной категории составила 115 миллиардов.

Он отметил, что обеспечение военных жильем продолжает оставаться одной из наиболее острых проблем. "В Бюджетном послании выполнение обязательств по обеспечению постоянным и служебным жильем военнослужащих и лиц, проходящих военную службу по контракту, определено как приоритетное направление бюджетных расходов", – цитирует ИТАР-ТАСС слова президента. При этом в связи с формированием перспективного облика Вооруженных сил, упор был сделан на обеспечение постоянным жильем. "В 2010 году на его строительство предусмотрено около 50 миллиардов рублей бюджетных средств, почти 13 миллиардов рублей будет перечислено на государственные жилищные сертификаты", – сказал Медведев.

"Нужно оценить потребности Минобороны для приобретения постоянного жилья, назвать реальные сроки приобретения этого жилья и квартир, готовых к заселению, – отметил глава государства. – И контролировать расходование капитальных средств". Президент подчеркнул, что все поручения уже даны, отметив, что контроль должен осуществляться Контрольным управлением президента.