Тема:

События в Киргизии 2 года назад

ООН: огонь на поражение - плохой ответ на ситуацию в Киргизии

ООН: огонь на поражение - плохой ответ на ситуацию в Киргизии
Верховный комиссар ООН по правам человека призвала власти Киргизии защитить людей в зоне конфликта вне зависимости от их национальности. "По-видимому, беспорядочные убийства, включая детей, и изнасилования происходят на основании этнической принадлежности, - сказала она.

Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй призвала власти Киргизии принять срочные и решительные меры по защите людей, оказавшихся в зоне этнических столкновений на юге страны. Как говорится в сообщении, распространенном сегодня здесь от имени Пиллэй, подобная защита должна предоставляться "независимо от этнического происхождения" населения.

Верховный комиссар заметила, что она шокирована масштабами насилия на юге Киргизии. "По-видимому, беспорядочные убийства, включая детей, и изнасилования происходят на основании этнической принадлежности. Это очень опасная ситуация, учитывая этническое смешение в этой части Киргизии и соседних областей Узбекистана, - сказала она. - Давно было известно, что этот район - бочка с порохом, и по этой причине жизненно необходимо, чтобы власти действовали твердо для пресечения столкновений, которые, судя по всему, управляемы, имеют свою цель и хорошо спланированы, прежде чем они перекинутся вглубь Киргизии или даже пересекут государственную границу".

Пиллэй подчеркнула, что политика огня на поражение не может быть хорошим ответом на сложившуюся ситуацию. "Право на жизнь и на неприменение пыток не могут быть отложены в сторону во время чрезвычайной ситуации. Службы безопасности должны получить строгие инструкции избегать применения ненужной силы, не вставать ни на одну из сторон конфликта, и делать все возможное для прекращения насилия", - уверена правозащитница.

По последним данным министерства здравоохранения Киргизии, в результате самой жестокой за десятилетия вспышки насилия между этническими киргизами и узбеками 124 человека погибли и около 1,7 тыс обратились за медицинской помощью.