В Египте полиция водометами и слезоточивым газом разгоняет демонстрантов

В Египте полиция применяет слезоточивый газ и водометы для разгона тысяч демонстрантов. От 20 до 30 тысяч человек собрались во вторник вечером в центре Каира в рамках "Дня гнева".

Египетская полиция приступила к разгону тысяч демонстрантов на центральной столичной площади Тахрир. По поступающей информации, подразделения по борьбе с беспорядками некоторое время назад начали применять гранаты со слезоточивым газом и водометы, тесня протестующих на соседние улицы.

От 20 до 30 тысяч человек собрались во вторник вечером в центре Каира в рамках "Дня гнева" - антиправительственных акций протеста, устроенных основными оппозиционными партиями и движениями страны на волне недавних событий в Тунисе. Манифестанты обещали проводить бессрочную забастовку до тех пор, пока не будут выполнены их требования - отставка правительства, роспуск парламента, повышение заработной платы. Ранее власти предупредили, что не позволят участникам акций протеста долго оставаться на Тахрире.

Как сообщается, протестующие оказывают сопротивление полицейским, периодически вступая с ними в стычки. Стражи порядка, пытаясь утихомирить разбушевавшуюся толпу, также активно пускают в ход резиновые дубинки. К площади направляются десятки карет "скорой помощи".

Во вторник в столкновениях с силами безопасности погибли три человека, в том числе двое протестующих и полицейский, получивший смертельную травму от брошенного из толпы камня, напоминает ИТАР-ТАСС.