Тунис и Египет: бикфордов шнур и пороховая бочка

После заката холостые пули заменят на боевые - в комендантский час по нарушителям стреляют на поражение
Не все протесты заканчиваются мирно. Слезоточивый газ и водяные пушки применяют целый день
После заката холостые пули заменят на боевые - в комендантский час по нарушителям стреляют на поражение
Не все протесты заканчиваются мирно. Слезоточивый газ и водяные пушки применяют целый день
Происходящее в Тунисе – революция, грозящая стать бикфордовым шнуром, протянутым к пороховой бочке, которая разнесет весь регион. И пороховая бочка эта – Египет. В интервью Вестям.Ru директор Института Ближнего Востока Евгений Сатановский не исключил такого варианта развития событий.

Происходящее в Тунисе – революция, грозящая стать бикфордовым шнуром, протянутым к пороховой бочке, которая разнесет весь регион. И пороховая бочка эта – Египет. В интервью Вестям.Ru директор Института Ближнего Востока Евгений Сатановский не исключил такого варианта развития событий.

Любая революция всегда начинается с того, что власти недооценивают того, насколько верхи не могут, и насколько низы не хотят, отмечает эксперт. Так было в 1917 году в России, в 1979 году в Иране. И в любой стране революция всегда начиналась с какого-нибудь инцидента. Например, с того, что кого-то довели до самоубийства – как в Тунисе.

Президент, находящийся у власти 23 года, внезапно сталкивается с ситуацией, при которой народ не выражает благодарности и задает невежливые вопросы на тему кумовства, коррупции ближайшего окружения. А также о том, куда уходят деньги, почему нет рабочих мест, почему люди с высшим образованием вынуждены торговать на рынке зеленью. И почему приходит местный ОМОН и со словами "у вас нет лицензии" конфискует товар.

"Это ситуация, при которой власть перестала понимать, насколько она далека от населения и перестала вести себя адекватно, – подчеркивает Сатановский. – В Тунисе это произошло. Что там теперь будет, наверняка сказать нельзя. Возможна комбинация военной хунты с исламистами. Или исламисты, как это почти везде происходит, задавят военную хунту. Или военная хунта, как это все-таки произошло в Алжире, задавит исламистов. Неизвестно, какую роль здесь сыграет Аль-Каид (запрещена в РФ)а Магриба, которая уже подобралась и агитирует вовсю и как сработает безумный сосед Туниса Муамар Каддафи".

"Мы знаем только, что любая революция в исламском мире – любая демократия, любой парламентаризм, любое движение против тоталитарных диктаторов – это всегда ислам, – продолжает политолог. – Это может быть исламская революция – как в Иране. Это может быть мягкая исламская революция, которая произошла в Турции в сентябре этого года, когда по референдуму отменили конституцию Ататюрка. Это может быть ситуация Египта, при которой вся страна сидит и ждет, когда, наконец, уйдет Мубарак".

Вряд ли в ближайшие два-три года светский режим в Египте удержится, полагает эксперт. "События в Тунисе и, например, в Судане, который по референдуму распадается, означают, что у нас есть одно африканское государство на юге и есть существенно более шариатский север. Следовательно, может полностью полететь вообще вся геополитика в арабском мире", – полагает Сатановский.

"Престарелая геронтократия, напоминающая советские "гонки на лафетах". Люди, которым 70-80 лет – это же не только Тунис. Это Алжир, Египет, султанат Оман, то есть, все летит, что называется, на раз, два, три", – добавляет директор Института Ближнего Востока.

Что касается Египта, то там, по словам эксперта, все неладно уже давно. Последние выборы в Египте были за пределами демократии. Это, безусловно, авторитарный режим. Хосни Мубарак пришел к власти в 1981 году, а на дворе 2010. Мубарак почти 30 лет у власти, а у него даже нет вице-президента. Когда Гамаль Абдель Насер умер, его заменил вице-президент Анвар Садат. Когда Анвара Садата убили, его заменил вице-президент Хосни Мубарак, который понял, ему не нужен такой вице-президент, который его заменит. Попытка передать власть сыну Гамалю сегодня, по словам Сатановского, “абсолютно не релевантна”, и он от этого пока отказался. А больше передавать некому. Так что в Египте, безусловно, все очень шатко.

"Египет – это вообще пороховая бочка, – продолжает Сатановский. – Там в любом случае бы рвануло. Демография отвратительная, экология ни к черту. Страна, в которой в начале XX века было 10 миллионов населения, живет на той же площади с тем же объемом воды уже под 80 миллионов. Лет через 5-6 численность населения в Египте достигает 100 миллионов человек, и эта страна впадает в состояние необратимой катастрофы. А если Южный Судан начинает перекрывать Нил, строить гидроузлы и после этого все, кто сидит на истоках Нила, начинают строить гидроузлы, начиная с Эфиопии, у Египта сток минимизируется. Катастрофа".

"Это чревато ситуацией, при которой весь данный регион разнесет вдребезги и пополам. Под 100 миллионов человек населения, у которых нет ни малейших перспектив. Во всяком случае, этих перспектив там куда меньше, чем в Тунисе, и уровень жизни ниже. Если уж в Тунисе рвануло, это очень серьезный сигнал", – заключает директор Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.