Тема:

Туриндустрия 3 месяца назад

Российские туроператоры прекратили продажу путевок в Йемен

Российские туроператоры закрыли продажу туров в Йемен на неопределенный срок. Накануне МИД РФ распространил рекомендацию россиянам воздержаться от поездок в эту страну.

Российские туроператоры закрыли продажу туров в Йемен на неопределенный срок.

"Это решение полностью соответствует новой рекомендации, недавно выданной МИД РФ, не посещать страну", – сообщила сегодня ИТАР-ТАСС исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

По ее словам, точное количество российских туркомпаний, которые занимаются этим направлением, определить сложно, "однако с уверенностью можно сказать – их не больше 10". Одна из этих компаний, рассказала Маяй Ломидзе, планировала отправить в Йемен группы из 12 наших туристов на майские праздники, "билеты уже были проданы, но руководство фирмы приняло решение аннулировать туры без каких-либо штрафов и вернуть полную стоимость путевок".

Сейчас, по словам директора АТОР, организованных групп российских туристов в Йемене нет. Но она не исключила, что там могут быть так называемые индивидуальные туристы. "Если таковые и находятся в этой стране, то их совсем мало", – отметила она.

По словам Ломидзе, "у российских туристов эта страна не пользуется большим спросом, она у нас не раскручена. Значительно большим спросом она пользуется у туристов из европейских стран – Германии, Франции, Италия, Великобритания". По данным директор АТОР, ежегодно Йемен посещают порядка 100 россиян.

Накануне МИД распространил рекомендацию россиянам воздержаться от поездок в эту страну. "Мы озабочены всплеском насилия в Йемене, – заявил официальный представитель российского дипведомства Александр Лукашевич. – Россия выступает против насильственных методов решения внутриполитических кризисов". "Министерство иностранных дел рекомендует российским гражданам воздержаться от поездок в Йеменскую Республику, а тем, кто находится там, – постараться быстро вернуться на родину", – отметил Лукашевич.