Тема:

Туриндустрия 3 месяца назад

Не все российские туроператоры приостановили продажу путевок в Египет

Ростуризм предупредил туроператоров об ответственности, которую они понесут, если не прекратят продажу туров в Египет. Туроператорам за отправку отдыхающих в Египет могут грозить штрафы и уголовное наказание. В интервью Вестям.Ru ситуацию прокомментировала исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.

Ростуризм предупредил туроператоров об ответственности, которую они могут понести, если не прекратят продажу путевок в Египет. Официальной эвакуации МИД пока не объявлял, запретить людям въезжать в страну по закону нельзя. Однако туроператорам за отправку отдыхающих в неспокойный регион могут грозить штрафы и даже уголовное наказание.

В интервью Вестям.Ru ситуацию прокомментировала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

По ее словам, все крупные туроператоры, которые понимают свою ответственность, последовали рекомендации Ростуризма и приостановили продажи туров в Египет. "Хотя сегодня было несколько звонков, что есть кое-какие операторы, мелкие и средние, которые проигнорировали этот запрет и предлагают поехать в Египет буквально за сто долларов", – отметила она.

Майя Ломидзе пояснила, что другой меры, ограничивающей выезд в неспокойный регион, не существует – "у нас не может быть ограничения конституционной свободы о пересечении границы". Поэтому и запрет на продажу путевок Ростуризм формулирует именно как рекомендацию. "Но там четко сказано, что туроператоры несут полную юридическую ответственность. Иными словами, если об этих компаниях, которые нарушают эту рекомендацию, станет известно Ростуризму и Роспотребнадзору, к ним будут применены соответствующие меры", – рассказала Ломидзе.

Она сообщила, что желающих отдохнуть в Египте все еще много – больше, чем хотелось бы в данной ситуации. "Рейсы открыты, летать можно, соответственно, турист может купить тур и спокойно улететь. Регистрацию просто надо закрыть для туристов", – считает исполнительный директор АТОР.

В то же время, по ее словам, очень много возвратов и отказов от путевок. К тому же, многие клиенты турагентств рассчитывают, что деньги за тур, от которого они отказались, им вернут сразу же. "Но по закону это все делается в судебном порядке – в суде надо расторгнуть договор, подать на возмещение полной стоимости, и когда присудит суд, человек получит эти деньги, – пояснила Майя Ломидзе. – Это длительный процесс, поэтому наши компании предлагают компромиссные варианты – перенести сроки поездки, поменять страну, чтобы у туриста деньги не пропали и в то же время он мог отдохнуть". Она добавила, что продажи путевок возобновятся только после того, как Ростуризм снимет запрет. Когда это произойдет, пока неизвестно – ситуация в Египте все же нестабильная.

Как рассказали Вестям.Ru представители одного из туроператоров, продажу туров в Египет они приостановили до 28 февраля. А вот туры на март можно бронировать. Стоимость обычная. Так, стандартная комната в пятизвездочном отеле, работающем по системе "все включено", обойдется в 45-50 тысяч на двоих за неделю.