Исход из Африки: остров Лампедуза переполнен беженцами

Ежедневно сотни людей из Африки  пытаются добраться до ближайшей территории Евросоюза - итальянского острова Лампедуза
Когда-то курортное место буквально переполнено беженцами
Ежедневно сотни людей из Африки  пытаются добраться до ближайшей территории Евросоюза - итальянского острова Лампедуза
Когда-то курортное место буквально переполнено беженцами
В Средиземном море затонуло судно, перевозившее африканских беженцев в Италию. Инцидент произошел у берегов Туниса. Пятерых человек спасли, остальные 35 числятся пропавшими без вести.

В Средиземном море затонуло судно, перевозившее африканских беженцев в Италию. Инцидент произошел у берегов Туниса. Пятерых человек спасли, остальные 35 числятся пропавшими без вести. Тем не менее, несмотря на риск не доплыть, ежедневно сотни человек пытаются добраться до ближайшей территории Евросоюза – итальянского острова Лампедуза. Когда-то курортное место буквально переполнено беженцами.

В порту острова Лампедуза – генеральная уборка. Не потому, что ждут гостей. Не держатся на плаву эти лодки: и как на них вообще можно было куда-то доплыть. Эта еще хорошая. Вместительная. С капитанской рубкой. Редкость. Утром в море выловили 9 лодок: почти 500 человек. Сбегая в Европу из Туниса, они выходили в шторм по компасу с одним деревянным рулем.

- Они выглядят счастливыми! Доплыть по такому морю, да еще с таким ветром!

Судя по количеству прибывающих лодок, эти декорации надолго. Не самая лучшая реклама для туристического рая, зато убедительный аргумент для еврочиновников, которых Италия давно приглашает посетить остров с дружескими визитом.

Лидер французских националистов Марин Ле Пен (Прим. дочь основателя партии "Народный фронт" Жан-Мари Ле Пена) прилетела всего на два часа, но она первая в этом центре с тех пор, как все началось. Для политика, который по рейтингам уже опережает Николя Саркози, это правильное место.

Мигранты точно станут темой номер один на выборах президента Франции в 2012 году. Фотографов внутрь не пустили, но и все и так знают, что мадам Ле Пен там увидела. Сначала бетонные зеленые скамейки – это первичный медицинский осмотр. Потом синие – для установления личности. Имя, фамилия – все со слов, каждый второй приплывает без документов.

- Ну вот, все, что на мне: куртка, штаны, рубаха. У меня нет больше ничего. И там не было. У нас все своровали политики. Здесь я обязательно женюсь, у меня будет дом, работа, я буду свободным.

Мужчины 20-30 лет, без знания языков, образования. Получая по жетону спортивный костюм, пачку сигарет и сим-карту на 5 евро, они верят, что мечты о Европе уже сбылись. Тем, кто приплывает босиком, выдают даже кроссовки по размеру. За три недели здесь побывало уже 8 тысяч человек, каждый день с Лампедузы самолетами их разбрасывают по всей Италии. Европа пока помогает лишь морально. Известная своими жесткими взглядами Ле Пен считает, что нужны совсем другие методы.

"Это катастрофа, а все молчат. Я буду добиваться, чтобы Франция помогала Италии", – заверяет Марин Ле Пен.

МВД Италии уверено, что исход из Африки еще только впереди, и значит Лампедузе этим летом не до туризма. Здесь по привычке начали ремонт, чистят пляжи. Но в дорогих отелях – "Солнечный", "Заря" – расквартированы карабинеры, лодочный склад надвигается на футбольное поле. Видео, которое транслируют с острова 24 часа в сутки, больше напоминает военную хронику.