Тема:

Заключение Брейвика 3 месяца назад

Норвежского убийцу лишили общественной трибуны

В Осло начался процесс по делу Андерса Брейвика – массового убийцы, претендующего на идейность. Даже свое появление в зале суда он хотел обставить театрально – оделся в военную форму, хотел зачитать речь. Но председатель трибунала лишил террориста общественной трибуны.

В Осло начался процесс по делу Андерса Брейвика – массового убийцы, претендующего на идейность. Даже свое появление в зале суда он хотел обставить театрально – оделся в военную форму, хотел зачитать речь. Но председатель трибунала лишил террориста общественной трибуны.

Объединенная несчастьем Норвегия замерла в минуте молчания. Во время двойного теракта в центре столицы и на острове Утойя погибли 93 человека. Приспущены флаги, не работают предприятия, остановился транспорт. Тысячи норвежцев, иностранцы – все, кто не остался в стороне от этой трагедии, несут цветы и поминальные свечи к кафедральному собору в Осло.

"Нас мало, всего каких-то пять миллионов. И многие знакомы друг с другом, знают родственников. Это шок, что кто-то из соотечественников совершил подобное", – говорит Кааре Норум.

Тот, кто это сделал – Андерс Беринг Брейвик – появился в суде в военной форме. Он требовал открытого процесса, чтобы иметь возможность заявить о своих взглядах на весь мир, однако суд ему в этом отказал. Прессу в зал не пустили. Ранее на допросе Брейвик уже признался в совершении обоих терактов, но свою вину отрицает и не считает это преступлением. По его словам, это было необходимо сделать "для спасения Европы". Брейвика ждет 21 год тюремного заключения. Но, согласно норвежским законам, срок заключения могут ежегодно продлевать.

Внимательнее всего следователи изучают манифест Брейвика. Он назвал его "Декларацией независимости Европы 2083 года". Объем – полторы тысячи страниц. Из документа следует, что преступник не был одиночкой. Он имел тесные контакты с ультраправыми по всей Европе. По мнению Брейвика, террористическая акция должна была спровоцировать "христианскую освободительную войну Европы против исламского завоевания".

Брейвик считает, что политика мультикультурализма и наплыв иммигрантов из мусульманских стран – основные угрозы целостности Европы. Брейвик обвинил западных политиков в слабости и призвал к убийству многих европейских лидеров – Ангелы Меркель, Николя Саркози, Жозе-Мануэль Баррозу, Гордона Брауна и других.

Становится также ясно, почему он организовал нападение именно на остров Утойя, где проходил слет молодежного крыла Рабочей партии Норвегии, возглавляемой премьер-министром Йенсом Столтенбергом. Лагерь считается политической "колыбелью", из которой вырастают будущие лидеры правящей ныне партии. В течение полутора часов из пистолета и штурмовой винтовки Брейвик расстреливал молодых ребят и девушек.

"Мы побежали в лес. Через полчаса я услышал, как позади меня кричит девушка. Я обернулся и через мгновение увидел кровь на ногах. Я понял, что ранен", – рассказывает очевидец Хуссейн Каззени.

Однако выяснилось, что террорист охотился не только на будущих политиков, но и на бывших. Целью преступника была "мать нации" – бывшая премьер-министр страны Гру Харлем Брунтланн. Она выступала с речью на острове в тот трагический день, но Брейвик опоздал. Брунтланн покинула остров незадолго до того, как преступник устроил стрельбу.