Тема:

Саммит Россия-ЕС 12 лет назад

Россия будет пропускать овощи из Европы партиями

Роспотребнадзор может разрешить ввоз овощей из Европы
Россия будет отменять запрет на ввоз овощей из Европы по каждой отдельной партии, получая гарантии Еврокомиссии, заявил главный санитарный врач Геннадий Онищенко. "Получив соответствующие гарантии, включающие лабораторные тесты, мы возобновим поставки", - сказал он.

Россия будет отменять запрет на ввоз овощей из Европы по каждой отдельной партии, получая гарантии Еврокомиссии. Об этом заявил главный санитарный врач Геннадий Онищенко.

"В ближайшее время Еврокомиссия предложила вести работу не на национальном уровне, как это делается сейчас, а на уровне комиссии, когда будут даваться гарантии за отдельные страны и отдельные виды продукции", - сообщил Онищенко по итогам своего участия в саммите Россия-ЕС. Он подчеркнул, что, "получив соответствующие гарантии, включающие лабораторные тесты, мы возобновим поставки".

По его словам, в сопроводительном документе "должны появиться отметки, что продукция проверена на наличие известного возбудителя, его там нет, что эта партия именно та, а не какая другая". "Вполне доступная, необременительная мера", - считает главный санитарный врач.

Онищенко отметил, что источник инфекции пока не найден. "Пока есть вопросы", - сказал он, напомнив, что сначала в качестве причины инфекции назывались испанские огурцы, затем бобовые из Германии. Онищенко добавил, что по этому поводу дважды в день беседует по телефону со своими коллегами в Европе.

2 июня Роспотребнадзор наложил запрет на торговлю овощами из стран ЕС, напоминает ИТАР-ТАСС. Запрет на ввоз продукции из ЕС связан с угрозой распространения опасной кишечной инфекции. Число ее жертв только в Германии достигло 29 человек. Запрет снимут только после того, как будет найден источник заражения.