Переходный национальный совет Ливии принял решение о введении процедуры получения въездных виз для граждан Алжира, Египта, Сирии и Мавритании при пересечении ливийской границы.
Новые ливийские власти уже отдали таможенным органам распоряжения об исключении вышеупомянутых стран из списка тех государств, гражданам которых было разрешено при прежнем режиме въезжать в Ливию на безвизовой основе. Кроме того, на минувшей неделе в ПНС издали соответствующее распоряжение о введении аналогичной процедуры въезда в Ливию морским путем.
Власти Ливии также заявили, что в ближайшем будущем единственной страной, граждане которой будут освобождены от процедуры получения въездных виз при посещении Ливии, будет Тунис.
Вместе с тем, египетская сторона в первые месяцы ливийского кризиса при бывшем режиме Муаммара Каддафи активно выступала за отмену въездных виз для граждан Ливии, получивших ранения в ходе вооруженного конфликта. Это делалось для облегчения процедуры въезда для тех ливийцев, которые хотели получить медицинское обслуживание на территории страны пирамид, передает ИТАР-ТАСС.















































































