Медведев: зарплата воспитателей в детских садах будет увеличена

Зарплата воспитателей в детских садах будет увеличена. Об этом президент РФ Дмитрий Медведев сообщил сегодня на встрече со сторонниками, в которой также принимает участие премьер-министр РФ Владимир Путин.

Зарплата воспитателей в детских садах будет увеличена. Об этом президент РФ Дмитрий Медведев сообщил сегодня на встрече со сторонниками, в которой также принимает участие премьер-министр РФ Владимир Путин, передает ИТАР-ТАСС.

Президент напомнил, что уже решена задача по повышению зарплат бюджетникам: врачам и учителям. "Мы наметили программу дальнейшего увеличения зарплат на уровне средней по субъекту и даже больше, – сказал Медведев. – Нужно подобную программу разработать и в отношении воспитателей детских садов". "Здесь не должно быть никаких недомолвок или недопонимания",- подчеркнул он.

Президент отметил, что для создания подобной программы нужно сделать так, чтобы больше средств оставалось в регионе, то есть продолжить децентрализацию полномочий между центром и регионами. "Но сделать это не так просто, – посетовал он. – Нужно найти бюджетные источники, которые привязаны к региону или к муниципалитету".

"Буквально в начале следующей недели я жду двух коллег из правительства с докладом на эту тему, а потом мы встретимся с Владимиром Владимировичем, с членами правительства и в целом поговорим о том, как перераспределять полномочия",- сказал Медведев.

Проблему перераспределения полномочий решают две рабочие группы во главе с вице-премьером Дмитрием Козаком и министром регионального развития Виктором Басаргиным.